Яндекс.Метрика

Вибрацию выкатного поля "Зенит-Арены" ликвидируют в январе

Названы три возможных причины вибрации выкатного поля "Зенит-Арены". Их перечислил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в интервью на строящейся площадке стадиона на Крестовском острове.

Названы три возможных причины вибрации выкатного поля "Зенит-Арены". Их перечислил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в интервью на строящейся площадке стадиона на Крестовском острове. 

"Выкатное поле было спроектировано в 2010 году. С 2010-го по 2014 год это проектное решение было исполнено, в мире существует пять выкатных полей, в том числе в США, Японии, Германии, Голландии. Наше поле уникальное. Потому что чаша стадиона изготовлена из металла, ее масса должна была быть восемь с половиной тысяч тонн. Потом пошли по пути облегчения конструкции, уменьшили на три тысячи тонн, получилась вибрация", - рассказал Игорь Албин.

По его словам, возможных причин этого явления всего три:" Это жесткость самой конструкции недостаточная, это недостаточная жесткость так называемого пирога поля, либо необходимость его утяжеления. В частности, перед вашими глазами полигон, на котором испытывается пирог поля. Испытываются все вибрационные нагрузки без газона. Параллельно работаем над тем, чтобы создать стандарт выкатных полей, таких не существует ни в УЕФА, ни в ФИФА, ни в мире. Такой стандарт получится в Петербурге".

Как сообщает канал "Санкт-Петербург", работает несколько групп инженеров. До конца ноября будут подготовлены заключения и запланированы мероприятия, чтобы убрать вибрацию поля. Эти мероприятия будут выполнены в течение января 2017 года. 

Игорь Албин напомнил, что строительство находится на завершающей стадии. "Нам предстоит 25 декабря ввести объект в эксплуатацию как объект капитальных вложений. Работы ведутся по всем направлениям. Мы практически закончили внешний периметр фасада, до 1 декабря все неаккуратные места будут смонтированы, работают над системами освещения, водоотводения на платных парковках, системой электроосвещения парковок, идет пусконаладка и завершение монтажа систем вентиляции, системы отопления, слаботочных систем. Степень готовности очень высокая", - рассказал вице-губернатор.

Игорь Албин напомнил, что после разрыва отношений с генеральным подрядчиком — компанией "Инжтрансстрой" - в августе фиксировалось отставание по строительным работам более чем на 300 дней. Сегодня тоже есть отставание -  порядка 40 дней, но его ежедневно наверстывают.

В течение четырех дней планируется протестировать раздвижную крышу и привести створки в проектное положение, кровля будет готова к эксплуатации в полном объеме. 

Скопировать
Закрыть