Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров вручил премии ЗакСа школьникам - призерам международных олимпиад

В Мариинском дворце состоялась торжественная церемония вручения премий Законодательного собрания Санкт-Петербурга призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам.

В Мариинском дворце состоялась торжественная церемония вручения премий Законодательного собрания Санкт-Петербурга призерам международных олимпиад по общеобразовательным предметам.

В мероприятии приняли участие председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева.

Приветствуя школьников, их родителей, педагогов-наставников и руководителей школ, Вячеслав Макаров отметил выдающиеся интеллектуальные способности юных петербуржцев. «В любом государстве понимают, что самые эффективные инвестиции – это инвестиции в человеческий потенциал, в образование, в науку. В Санкт-Петербурге сформирована уникальная система подготовки талантливой молодежи – участников международных олимпиад. Уверен, ваш талант и способности всегда будут востребованы и найдут достойное применение в российской науке, и через несколько лет благодаря вам Россия сделает мощный рывок в инновационном развитии.

У нас одна страна, одна Родина. Помните, от вас зависит как ваше будущее, так и будущее Санкт-Петербурга и России», - обратился спикер Законодательного Собрания к призерам олимпиад.

В 2016 году в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам в составе сборных команд России призерами стали 10 юных петербуржцев. Они завоевали 4 золотых, 5 серебряных и 1 бронзовую медаль в Международных олимпиадах по информатике, по географии, по математике, по химии, в Международной астрономической олимпиаде и Международной естественнонаучной олимпиаде юниоров.

Вячеслав Макаров также поблагодарил родителей, педагогов и наставников за большую работу по подготовке команд к международным олимпиадам, и отметил, что за победами школьников стоит колоссальный труд учителей. Руководители гимназий, лицеев и школ, а также педагоги-наставники были награждены Благодарностями Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Премии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам были учреждены в 2015 году для поддержки и поощрения талантливой молодежи. Размер премии составляет 20 тысяч рублей.

Закрыть