Чемпионат мира по боксу в Петербурге вышел на финишную прямую

На молодежном чемпионате мира по боксу в Санкт-Петербурге вчера проходил самый важный этап – четвертьфинальные поединки. Право участвовать в них завоевали шесть боксеров из сборной России.

На молодежном чемпионате мира по боксу в Санкт-Петербурге вчера проходил самый важный этап – четвертьфинальные поединки. Право участвовать в них завоевали шесть боксеров из сборной России.

Шесть россиян в четвертьфинале

Четвертьфинальная стадия во всех турнирах, которые проводятся по олимпийской системе, едва ли не самая важная. Победители продолжают борьбу за призовые места, проигравшие превращаются в неудачников, хотя если они отдали все силы, то поражение может их многому научить и сделать сильнее. Поэтому все поединки 1/8 финала молодежного чемпионата мира по боксу на рингах спортивно-концертного комплекса "Сибур Арена" получились упорными и бескомпромиссными.

Боксерам сборной России во вторник удалось завоевать еще три путевки в четвертьфинал в дополнение к трем выигранным ранее. Право сразиться за медали отстояли Никита Пискунов (до 56 кг), Беслан Хамзаев (до 60 кг), Сергей Маргарян (до 64 кг). Пискунов выиграл у Плуема Вангхлакланга из Таиланда, Хамзаев взял верх над Нурсултаном Маматали из Казахстана, Маргарян был сильнее Айрюса Витлипаса из Литвы.

Герой княжества

В центре внимания в шестой день чемпионата оказался Юго Микайеф (до 64 кг), единственный представитель на турнире Княжества Монако. В 1/8 финала монегаску противостоял один из сильнейших в мире боксеров в этом возрасте ирландец Габриэль Доссен. Боец из карликового государства достойно выглядел, но проиграл. По словам самого Микайефа, ему не хватило ярости: "Я очень расстроен – я приехал сюда для победы. Я мог бы сделать все лучше", – сказал монегаск.

Нокауты высокого класса

Досрочно закончились только три боя из 48, и лишь один с участием "супертяжей". Качество бокса в поединках порадовало ценителей этого вида спорта. Американцу Ричарду Торресу в бою с белорусом Александром Сидоренко (свыше 91 кг) удался мощный левый боковой. Его противника лишь канаты спасли от падения. Не менее зрелищно японец Рео Сайто выиграл у финна Ассима Нуали (до 60 кг), проведя молниеносную серию ударов в корпус.