Яндекс.Метрика

СМИ: Клинтон опережает Трампа на 2 млн голосов

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила своего соперника от республиканцев, миллиардера Дональда Трампа на 2 млн голосов.

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила своего соперника от республиканцев, миллиардера Дональда Трампа на 2 млн голосов. 

За Хиллари Клинтон на выборах президента в США проголосовали на 2 млн больше человек, чем за Дональда Трампа. Такие данные подсчета голосов избирателей на президентских выборах в США приводит BBC. Аналитики из  The Cook Political Report подсчитали, что за Трампа свои голоса отдали 62,2 млн американцев, в  то время как за Клинтон проголосовали 64,2 млн человек. Ранее сообщалось, что отрыв Клинтон от Трампа составил более 1 млн голосов избирателей.

Победа Трампа в президентской гонке стала возможной благодаря голосам выборщиков. Дело в том, что при голосовании на президентских выборах 8 ноября действовала двухпартийная коллегия выборщиков, голоса которых и учитывались при подсчете результатов. За счет густонаселенных штатов, которые делегировали в коллегию больше выборщиков, Трамп набрал больше необходимых 270 голосов и победил в борьбе за пост президента. Его инаугурация пройдет в январе 2017 года. 

Тем не менее, сторонники Клинтон не оставляют надежды на то, что результаты выборов будут пересмотрены. Как ранее сообщал "ПД", группа программистов из ее штаба провела анализ голосов и заявила, что в некоторых округах трех "колеблющихся" штатов - Мичигане, Пенсильвании и Висконсине - Клинтон могла недополучить голоса из-за возможных хакерских атак или "манипуляций" с системой электронного подсчета голосов. Программисты в ходе анализа вычислили, что Клинтон получила на 7% меньше голосов избирателей в округах, где был электронный подсчет голосов, по сравнению с теми, где использовались традиционные бумажные бюллетени.
Они предложили бывшему госсекретарю США оспорить итоги выборов.

Закрыть