Яндекс.Метрика

В Петербурге полыхают и попадают в ДТП маршрутки нелегальных перевозчиков

Нелегальные перевозчики отметились сразу в двух громких происшествиях в Петербурге. В ночь с 23 на 24 ноября в кювет на Колпинском шоссе улетел и перевернулся автобус № К-174, а сегодня утром в Петергофе загорелся автобус маршрута № К-639Б.

Нелегальные перевозчики отметились сразу в двух громких происшествиях в Петербурге. В ночь с 23 на 24 ноября в кювет на Колпинском шоссе улетел и перевернулся автобус № К-174, а сегодня утром в Петергофе загорелся автобус маршрута № К-639Б. Первая маршрутка принадлежит ООО "Автотранспортное предприятие", а вторая - ООО "Лентранс". Обе фирмы занимаются пассажироперевозками незаконно.

Как рассказали в Комитете по транспорту, ООО "АТП" (ООО "АТП № 1") нелегально возит пассажиров в Московском и Пушкинском районах города по маршрутам №№ К-174, К-180, К-545А под видом заказных перевозок. 

"С начала 2016 года в рамках работы Комиссии за различные нарушения действующего законодательства в области транспортного обслуживания населения у ООО "АТП № 1" (ООО "АТП") арестовано 34 транспортных средства", - отметили в КОмитете.

ООО "Лентранс" также под видом заказных перевозок незаконно работает на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Обычно местами притяжения нелегальных перевозчиков в Петербурге становятся районы станций метрополитена, расположенные преимущественно вблизи границ города и области — "Улица Дыбенко", "Парнас", "Автово", "Проспект Ветеранов", "Московская", "Купчино".

Нелегалы угрожают жизни и здоровью пассажиров из-за нарушения водителями ПДД, плохого состояния автобусов и отсутствия предрейсового технического контроля. Кроме того, шоферы нелегальных маршруток не проходят обязательных предрейсовых медицинских осмотров, в том числе, на предмет потребления алкоголя и наркотических средств. 

"Документы об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров также зачастую отсутствуют. Единый проездной билет "Подорожник" на нелегальных маршрутах к оплате не принимается", - напомнили в Комитете по транспорту.

В рамках работы Межведомственной транспортной комиссии Санкт-Петербурга ежедневно организуются проверки в районах города, направленные на выявление и пресечение нарушений в сфере перевозок пассажиров и багажа маршрутным транспортом общего пользования. 

В проверках участвуют сотрудники Комитета по транспорту, ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной налоговой службы, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Самой действенной мерой оказывается изъятие автобусов на специализированную стоянку на период административного делопроизводства. Это приносит нелегальным перевозчикам убытки, несоизмеримые с разовыми штрафами.

По результатам более 200 проверок, проведенных в этом году, за нарушения законодательства в области транспорта сотрудниками Ространснадзора арестовано порядка 130 маршруток.

Закрыть