Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Выставку иностранных консульств открыли в Петербурге

В Петербурге открыли выставку "Консульская орбита глазами петербургских художников", приуроченную к 50-летию возобновления консульской деятельности в городе на Неве.

Художественная экспозиция открылась в представительстве МИД России в Санкт-Петербурге сегодня. Пейзажи Монако, Эстонии, Румынии, Англии, Перу и других стран нашли отражение в картинах известных петербургских мастеров, членов Союза художников Санкт-Петербурга. Эта выставка – уникальное событие, отметил представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов. "Ее символ – 50-летие возобновления консульской деятельности в нашем городе", - пояснил он. Выставка также призвана объединить два статуса Петербурга – консульской и культурной столицы России. К слову, сегодня в городе на Неве аккредитованы более 70 иностранных консульских миссий, почетных консулов и представительств международных организаций. 

Стимулом для создания экспозиции послужила выставка петербургских художников "С мольбертом по миру", она прошла в нашем городе в феврале этого года. Тогда зародилась идея собрать пейзажные картины тех стран, консульства которых работают в Петербурге, и приурочить эту интересную экспозицию к 50-летию консульской деятельности в нашем городе. 37 консулов лично выбрали из представленных нашими художниками картин те, которые бы наиболее ярко отражали природу и достопримечательности их Родины. Семь стран предложили картины своих авторов, визитные карточки остальных консульств на своем усмотрение выбрали члены Союза  художников Санкт-Петербурга. 

Сейчас экспозиция располагается в представительстве МИДа в Санкт-Петербурга. Вскоре она может на время переехать в Москву. Как отмечают организаторы, интерес к ней проявили в Государственной думе РФ.

Закрыть