Яндекс.Метрика

Петербург в субботу ожидает снегопад и гололедица

Северная столица на выходные снова окрасится в белый цвет. В городе утром и днем в субботу ожидается сильный снегопад.

Северная столица на выходные снова окрасится в белый цвет. В городе утром и днем в субботу ожидается сильный снегопад.

О неблагоприятном погодном явлении предупредили в региональном управлении МЧС. Помимо шторма, на улицах местами возможна гололедица.

Город уже подготовился к предстоящему ненастью. Сильный снегопад начнется с западных районов города в 4.00-7.00. Высота снега за сутки может составить до 9 см, во второй половине дня он будет таять. 

Дорожники перейдут на усиленный режим работы. Как сообщили в Комитете по благоустройству, на 119 точек дежурства в разных районах в ночь на субботу отправят машины с запасом противоголедных материалов. Спецтехника также будет работать на опасных участках – это мосты, путепроводы, спуски-подъемы, набережные. Она превентивно обработает их противогололедными материалами. С началом снегопада начнется прометание проезжей части и тротуаров.

Всего ночью планируется вывести на линию около 500 машин для уборки и противогололедной обработки дорог. Днем, 26 ноября, на улицах города будет работать более 600 единиц техники. При необходимости их количество будет оперативно увеличено.

Сегодня, с учетом погодных особенностей дорожные предприятия сделали упор на прометание тротуаров, где снег оставался даже при положительных температурах.

Помимо голодедицы, метеорологи обещают на дорогах плохую видимость. В таких условиях водителям следует быть особенно осторожными, выбирать безопасную скорость и держать дистанцию, не предпринимать никаких рискованных маневров.

Дежурная служба комитета круглосуточно принимает звонки от жителей, связанные с уборкой дорог и тротуаров. Напомним, в комитете работают две круглосуточные горячие линии: 314-60-13 и 576-14-83.

Ранее главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов рассказал, какая зима ждет горожан. По его словам, она будет холоднее. При этом он добавил, что нельзя исключать оттепелей.

Колесов также сообщил о вероятности сильных морозов, но о них синоптики узнают только за несколько дней. Он напомнил, что самые точные прогнозы - это прогнозы "на завтра".


Закрыть