Яндекс.Метрика

В NASA разработали высококалорийный батончик для полетов на Луну и Марс

Ученые NASA предложили собственный рецепт питательного батончика, который в будущем может заменить так называемые "обеды космонавта".

Ученые NASA предложили собственный рецепт питательного батончика, который в будущем может заменить так называемые "обеды космонавта".

Сейчас космонавты питаются блюдами, упакованными в жестяные и пластмассовые тюбики. Экипаж МКС, кроме этого, выращивает свежую зелень в оранжерее и может полакомиться гостинцами с Земли, которые на борт станции доставляют "Прогрессы" и челноки Dragon.

"Обеды космонавта", ставшие одним из символов покорения космоса, имеют ряд недостатков. В частности, у них весьма ограниченный срок хранения, а упаковка имеет слишком большие размеры и массу при печально низкой "энергоемкости".

По словам экспертов, для полетов к Луне и Марсу необходим другой подход к питанию. В NASA решили, что на замену "обедам космонавта" вполне могут придти популярные на Земле высококалорийные батончики.

"На рынке не было батончиков, которые бы устраивали нас. Поэтому нам пришлось разработать свой собственный рецепт, который бы обеспечивал высокую калорийность, подходил для всех возможных членов экипажа МКС или "Ориона" и при этом мог бы храниться несколько лет", - приводит РИА Новости слова диетолога NASAТакии Сирмонс.

Исследователи разработали специальные "энергобрикеты", которые содержат в себе около 700-800 калорий, а по размерам схожи с земными аналогами. Сейчас в NASA уже приготовили батончики со вкусами бананов, орехов, клюквы, имбиря и даже барбекю, а в будущем обещают добавить еще сотни вкусов.


Закрыть