Яндекс.Метрика

В Петербурге побит рекорд по сдаче нефтезагрязненных вод

В навигацию 2016 года судовладельцы Петербурга сдали более 500 тонн нефтезагрязненных вод. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

В навигацию 2016 года судовладельцы Петербурга сдали более 500 тонн нефтезагрязненных вод. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

Такие цифры были озвучены сегодня в ходе совещания в Комитете по природопользованию. В нем приняли участие представители транспортной прокуратуры, департамента Росприроднадзора по СЗФО, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Ассоциации пассажирских судов, Морского порта «Большой порт Санкт-Петербурга», а также более 20 судоходных компаний.

Прием нефтепродуктов и льяльных вод осуществляла компания «ПИЛАРН», подведомственная Комитету. Предприятие заключило 39 договоров. Пункты сбора располагались на основных водных магистралях. Однако, несмотря на их наличие, специалисты постоянно проводили проверки на суднах.

«Ни в 2015, ни в 2016 году мы не привлекали к административной ответственности. Но в 2017 году начнем наказывать. Штраф по статье 8.2. КоАП составит от 100 до 250 тысяч рублей на юридическое лицо», - рассказал заместитель транспортного прокурора Алексей Оптовкин.

Департамент Росприроднадзора, напротив, активно наказывал судовладельцев. Возбудил 14 административных дел, назначил административные штрафы в размере 400 тыс рублей, а также рассчитал ущерб водоемам на сумму порядка 4 млн рублей.

В целом, основная цель – снижение числа сбросов нефтезагрязненных вод в центральной части города – за период навигации была достигнута.

«Аварийная бригада в этом году ликвидировала 56 загрязнений, почти на 10 меньше, чем в прошлом году. В 4 раза сократилось число разливов на Фонтанке, есть сокращение на Крюковом канале. К сожалению, нет пока улучшений по Мойке», - отметил начальник отдела координации аварийных работ комитета по природопользованию Игорь Березин.


Закрыть