Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовала акция "Есть такая профессия - Родину защищать!"

На территории Петропавловской крепости сегодня проходит военно-патриотическая акция "Есть такая профессия - Родину защищать!". Старт мероприятия дал губернатор города Георгий Полтавченко.

На территории Петропавловской крепости сегодня проходит военно-патриотическая акция "Есть такая профессия - Родину защищать!". Старт мероприятия дал губернатор города Георгий Полтавченко.

Градоначальник подчеркнул, что в Петербурге во все времена к людям в погонах относились с особым уважением и любовью. Он также напомнил, что петербургские военные вузы имеют богатые традиции. В них учились прославленные полководцы Кутузов, Суворов, флотоводцы Нахимов, Ушаков и другие высшие военные офицеры, генералы, которые снискали славу на полях сражений.

Baltphoto/ Валентин Егоршин

"Уверен, многие ребята сделают сегодня осознанный выбор - служить Отечеству. В любом случае все, кто пришел в Петропавловскую крепость, смогут ещё раз убедиться в том, насколько сильна российская армия", - сказал губернатор.

В церемонии также участвовал командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник Андрей Картаполов.

"Профессия защитника Отечества всегда была, есть и будет самой уважаемой и благородной профессией в нашей стране. Сегодня, в ходе нашей акции, мы проводим комплекс мероприятий военно-профессиональной ориентации, чтобы дать возможность молодым людям сделать для себя основной и самый правильный выбор в жизни - посветить ее служению Отечеству", - отметил он.

Baltphoto/ Валентин Егоршин

В атриуме для посетителей развернулась выставка уменьшенных моделей современного вооружения и техники Западного военного округа. Желающие могут увидеть артиллерийские гаубицы и миномёты различного калибра, реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", новейший бронетранспортёр БТР-82АМ, бронеавтомобили подразделений специального назначения "Тигр". Военнослужащие также продемонстрируют все виды стрелкового оружия от пистолета Макарова до крупнокалиберных пулеметов и гранатомётов, новейшую экипировку солдата будущего – "Ратник", водолазное снаряжение и специальные костюмы лётчиков-истребителей для выполнения полётов в стратосфере.

На территории крепости также  работают представительства военных вузов Северной столицы. В специальных мобильных пунктах у них можно получить информацию о требованиях к абитуриентам, особенностях учебы и поступления. В рамках акции жители города могут пройти профессиональной психологическое тестирование и подать заявку на службу по контракту.

Baltphoto/ Валентин Егоршин

Кроме того, на площадке работает полевая кухня.

Напомним, цель акции - рассказать будущим выпускникам общеобразовательных школ, суворовских, нахимовских училищ и кадетских корпусов о направлениях высшего военного образования и перспективах личного роста, которые предоставляет военная служба.


Закрыть