Яндекс.Метрика

Футбольный стадион "Зенит-Арена" введут в строй к новому году

Работы по строительству стадиона на Крестовском завершены более чем на 95%. Ситуацию на ключевой стройке города прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин на V Международной конференции REMIC 2016.

Работы по строительству стадиона на Крестовском завершены более чем на 95%. Ситуацию на ключевой стройке города прокомментировал вице-губернатор Игорь Албин на V Международной конференции REMIC 2016.

Baltphoto/ Михаил Киреев

"За что переживали все участники процесса, когда было принято решение о расторжении госконтракта с генеральным подрядчиком?.. Мы понимали, что отставание по объекту превышало 300 дней, в августе месяце – отставание на год. Эксперты ФИФА, Минспорта, наше бизнес-сообщество не сильно верили в то, что мы способны этот объект завершить до конца текущего года. Но тем не менее эта проблема решена. Я сейчас фиксирую отставание по некоторым работам на уровне 30 дней. В основном это слаботочные системы, системы вентиляции и электроснабжение. Но мы наверстаем график за ближайшие две недели", – уверил Игорь Албин.

К 1 декабря строители обещают закончить все работы на фасаде стадиона. Сейчас на внешнем фасаде стадиона завершается закрепление фасадной плитки и работы в местах примыкания конструкций. Завершены работы по благоустройству и озеленению прилегающей территории, доработана система водоотведения и водопонижения, закончен монтаж свето-прозрачного покрытия стационарной крыши, успешно прошли испытания механизмов передвижения раздвижной кровли и выкатного поля. В завершающей стадии выполнения находятся работы по следующим ключевым позициям всех инженерных систем.

Baltphoto/ Михаил Киреев

Сейчас строители трудятся над установкой подвесных потолков во внутренних помещениях общей площадью 100 587  кв. м, устанавливают перила ограждения на 42-й высотной отметке и 133 лестницах. Проводят пуско-наладочные работы в лифтах, их всего 25 на объекте, в том числе 4 - для маломобильных групп населения. Устанавливают светодиодные светильники – всего на стадионе их будет не менее 21 тысячи. В ближайшие дни будет покрашена бетонная плита чаши.

Основной объем работ на объекте выполняют подразделения ОАО "Метрострой", ГУП "Водоканал", ГК "Охрана", СК "Мир".

Отельным вопросом вице-губернатор отметил работу по стабилизации выкатного поля. "Те мероприятия, которые мы спланировали, чтобы выйти за пороговое значение и нормировать ситуацию с вибрацией, устроили и ФИФА, и экспертов Минспорта, и всех наших внешних консультантов. Работали четыре бригады специалистов. Мероприятия очень простые: мы будем усиливать второстепенные балки. Решение уже принято, есть расчётные нагрузки, математическая модель, всё на основании приборных измерений, с участием нашего Политехнического университета, с участием футбольного клуба "Зенит", внешних экспертов. Вторая задача – это закрепление металлической плиты: в составе этого конструктива есть 9-миллиметровый лист, и он провоцирует так называемую волновую вибрацию на поле, мы усиливаем и закрепляем этот металлический лист, это тоже сокращает вибрации. И третье направление – подпорка всей конструкции в положении, когда поле находится внутри чаши стадиона. Когда поле закатывают в чашу, мы домкратами его подпираем, тем самым тоже снижаем вибрации. В некотором смысле настройка футбольного поля – это как настройка музыкального инструмента", - пояснил Игорь Албин.

Baltphoto/ Андрей Пронин

Вице-губернатор напомнил, что стандартов по вибрации футбольных полей нет ни в России, ни в мире, ни у ФИФА, ни у футбольного клуба "Зенит". За основу при строительстве был взят стадион "Петровский" как база футбольного клуба "Зенит". При стационарном положении поля на "Петровском" тоже наблюдаются вибрации, отметил Албин.

Передача стадиона футбольному клубу "Зенит" начнется после 25 декабря, как только строители подпишут акт ввода объекта в эксплуатацию.

 По словам Игоря Албина, пока обсуждается, "будет ли это концессия либо долгосрочная аренда с последующим переходом в концессию".

"По нашей договоренности передавать можно только сформированный объект и в аренду, и в концессию. Он будет сформирован после того, как получим акт ввода в эксплуатацию, и с учетом того, что объект сложный – 285 тыс. кв.м, примерно две недели у нас уйдет на регистрацию права собственности на этот объект. С учетом Новогодних и Рождественских праздников мы передаем футбольный стадион эксплуатирующей организации до 25 января", - пообещал вице-губернатор.


Закрыть