Яндекс.Метрика

Эксперт: пересмотр итогов выборов в США невозможен

Избранный президент США Дональд Трамп уверен, что итоги выборов в трех штатах были искажены. Американцев обманули в Виргинии, Нью-Гемпшире и Калифорнии, полагает Трамп. Ранее по запросу кандидата от партии зеленых, избирательная комиссия штата Висконсин согласилась провести полный пересчет голосов, поданных на выборах президента США.

Избранный президент США Дональд Трамп уверен, что итоги выборов в трех штатах были искажены. Американцев обманули в Виргинии, Нью-Гемпшире и Калифорнии, полагает Трамп. Ранее по запросу кандидата от партии зеленых, избирательная комиссия штата Висконсин согласилась провести полный пересчет голосов, поданных на выборах президента США. «Пересчет не повлияет на результаты выборов, но успокоит недовольных победой Трампа», - заявил в эфире радио Sputnik кандидат исторических наук, американист Арег Галстян.

«Сейчас у Трампа очень серьезное преимущество. И сложно представить, что порядка 50-ти выборщиков передумают из-за того, что подсчеты в каких-то штатах покажут небольшую разницу, там погрешность может быть максимум 1% - 1,5%. Это несущественно, потому что победа по выборщикам тотальная. И здесь мало,что изменится. Мне кажется, что эти пересчеты нужны больше для того, чтобы утихомирить страсти. Чтобы показать противникам победы Трампа, что мы идем на определенные шаги, уступки и можем даже пересчитать», - отметил в эфире радио Sputnik Арег Галстян.

По словам эксперта, пересмотр итогов выборов в США невозможен. Для этого нет правовых механизмов. «Здесь даже правовых механизмов пересмотра этой победы не существует, потому что если 50 выборщиков возьмут и резко изменят свое мнение - это будет началом конца американской конституции», - сказал эксперт.

Закрыть