Проект робототехников из Петербурга взял «золото» на Всемирной олимпиаде

На Всемирной олимпиаде роботов, которая проходила в Индии, проект юных петербуржцев был удостоен высшей награды. Ребята из Северной столицы завоевали «золото» в одной из категорий.

Всего Россию на соревновании представляли 92 участника. За три дня соревнований национальная сборная выиграла четыре медали — 2 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую.

Золотые медали взяли участники в средней возрастной группе: команда «Технопарк МПЛ» из Мурманска в «Основной» категории и команда «Ocean waste collector (OWC-2016)» из Петербурга в «Творческой категории». В старшей группе в «Творческой» категории у России есть еще одна медаль — команда «Роборука» из Северной столицы везет домой серебро. Бронзой за третье место в «Футболе роботов» наградили команду Fixies из Иннополиса.

Напомним, эта Всемирная олимпиада роботов была посвящена борьбе с отходами. Участники разрабатывали проекты, которые помогут очистить Землю от мусора.