Яндекс.Метрика

Ученые изобрели чудо-ткань, охлаждающую тело в жару

Ученые из Стандфордского университета США изобрели новую ткань, способную охлаждать тело челвека в жаркую погоду. Благодаря их разработке люди смогут приспособиться к глобальному изменению климата на Земле, надеются ученые.

Ученые из Стандфордского университета США изобрели новую ткань, способную охлаждать тело человека в жаркую погоду. Благодаря их разработке люди смогут приспособиться к глобальному изменению климата на Земле, надеются ученые.

Инновационная ткань может ускорять испарение влаги с поверхности тела, а также охлаждает кожу. Исследователи считают, что "наноткань" будет выполнять охлаждающую функцию лучше синтетики и даже натуральных тканей. При этом этот материал пропускает влагу и позволяет ей испаряться, но не мешает теплоотдаче. Кроме того, инновационное волокно способно пропускать инфракрасное излучение, которое остается на обычной ткани и греет человека.

В основу разработки положен нанопористый полиэтилен, за счет чего ткань можно использовать в легкой промышленности. При этом из-за дешевизны материала стоимость одежды из такой ткани будет невысокой.

Ученые считают, что охлаждение людей поможет улучшить экологическую ситуацию. Дело в том, что человеку, примерившему на себя чудо-ткань, будет казаться, что температура воздуха вокруг на два градуса Цельсия ниже, а потому не будет включать вентилятор или кондиционер. 



Закрыть