Яндекс.Метрика

Виктор Янукович: стрельба на Майдане была спецоперацией по захвату власти

Бывший президент Украины Виктор Янукович, который сегодня дает показания по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году в режиме видеоконференции, назвал спецоперацией стрельбу по людям во время Майдана.

Бывший президент Украины Виктор Янукович, который сегодня дает показания по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году в режиме видеоконференции, назвал спецоперацией стрельбу по людям во время Майдана.

"Жестокая расправа — это дело было фальшивой спецоперацией, которая была рационально спланирована и выполнена с целью свержения правительства и захвата власти", — уверен Виктор Янукович. 

Кроме того, экс-лидер Украины заявил, что бойцы спецподразделения "Беркут" во время разгона митинга студентов на Майдане Незалежности в Киеве 30 ноября 2013 года превысили свои полномочия.

"Это была спланированная провокация, потому что студентов на то время на Майдане практически не было. Там были единицы. Но, опять-таки, на Майдан вышли радикалы, которым не понравилось все, что там было на Майдане, и они начали провоцировать. "Беркут" превысил, я сказал бы так, на мой взгляд, свои полномочия. Это моя точка зрения, ее надо было подтвердить исследованием, это надо было расследовать", — заявил Янукович на допросе.

Напомним, в беспорядках на Майдане Незалежности в Киеве зимой 2013-2014 годов погибли более ста человек. После государственного переворота новые власти Украины возложили ответственность за гибель людей на Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Бывший президент Украины эти обвинения отрицает.

Закрыть