Яндекс.Метрика

Дом журналиста: пусконаладочные работы завершат в декабре

Подрядчик, который ведет ремонт в Доме журналиста на Невском проспекте, планируют, как и прописано в договоре, завершить все работы до середины декабря. К этому времени планируют закончить пусконаладочные работы.

Подрядчик, который ведет ремонт в Доме журналиста на Невском проспекте, планируют, как и прописано в договоре, завершить все работы до середины декабря. К этому времени планируют закончить пусконаладочные работы. 

Как писал «ПД», общестроительные работы в Доме журналиста, где проходит капитальный ремонт, уже выполнены. Теперь специалисты проверяют инженерные сети: завершают монтаж, настраивают их. 

«По договору, эти работы должны быть выполнены к середине декабря. После этого мы останемся на объекте, чтобы собрать всю необходимую документацию», - рассказал «ПД» представитель подрядчика.  До конца года в Дом журналиста также планируют завести мебель. Так, например, к середине декабря мебель завезут в актовый зал. Для ее приема это помещение готово: здесь проведен капитальный ремонт, установлены сцена и сценическое оборудование, а также платформа, на которой расположат зрительские кресла. 

Единственное место в Доме журналиста, где продолжаются работы – зона на третьем этаже, которая по плану обозначена как «зона реставрации». Около года назад здесь под слоем старой краски обнаружили оригинальные изображения. В изображении прослеживаются такие же античные мотивы, что и в более позднем варианте, но так как историческая живопись максимально сохранилось, было решено ее восстановить. Такая кропотливая работа требует немало времени: ее расчистка все еще ведется, а восстановление, по оценке подрядчика, может продлиться до февраля. 

Отметим, что ремонт Дома журналиста предполагал сохранение исторических интерьеров и планировки. Так, специалисты привели в порядок мраморные колонны на входе, обновили историческую лестницу и отреставрировали лифт, сконструированный в прошлом веке. Правда, последний использовать не будут: несмотря на техническую исправность, лифт только украсит холл. Передвигаться же по этажам Дома журналиста можно будет с помощью нового лифта, который установили у актового зала. 

По словам подрядчика, завершены и работы по благоустройству внутреннего двора Дома журналиста, который освободили от строительного мусора и выложили брусчаткой. 

Закрыть