Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: динамика исполнения бюджета Петербурга положительная

Динамику исполнения бюджета Санкт-Петербурга за 2016 год можно оценить позитивно, отметил в ходе заседания правительства губернатор Георгий Полтавченко. По предварительным расчетам, доходная часть бюджета к концу года будет исполнена на 104%.

Динамику исполнения бюджета Санкт-Петербурга за 2016 год можно оценить позитивно, отметил в ходе заседания правительства губернатор Георгий Полтавченко. По предварительным расчетам, доходная часть бюджета к концу года может быть исполнена на 104%. 

Такие цифры на заседании правительства Петербурга озвучил глава Комитета финансов Алексей Корабельников.  

Так, за 9 месяцев доходная часть бюджета исполнена в сумме 343 млрд рублей т.е. более чем на 76%. 

«Исполнение доходов характеризуется стабильными темпами на протяжении всего года», - отметил председатель ведомства. 

Наибольшая часть доходов – это поступления налога на доходы физических лиц – 40,8%. Доля налога на прибыль организаций – 28,8%, налога на имущество – 6,8%, акцизов – 4,8% и столько же доходов от использования имущества, которое находится в государственной собственности.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста доходов составил 107,7%, в том числе темп роста собственных доходов – 109,4%.

Расходная часть бюджета Санкт-Петербурга исполнена в сумме 318 835,0 млн рублей. Утвержденный бюджет 2016 (506 475,5 млн) и уточненные бюджетные назначения 509 462,2 млн исполнены на 63% и 62,6% соответственно.

«Динамика исполнения бюджета, на мой взгляд, позитивная. Есть отставание по АИП, но ниже, чем в прошлые годы. На будущий год я хотел бы, чтобы главные распорядители бюджета проанализировали расходы, чтобы их оптимизировать и, в том числе по завершению тех проектов, которые у нас должны завершиться к 2017- 2018г.. Прежде чем начинать что-то строить, надо завершить уже существующие стройки», - сказал губернатор Георгий Полтавченко. 

Закрыть