Яндекс.Метрика

Инвесторам в Петербурге снизят налоги за реставрацию памятников архитектуры

Власти Петербурга предоставят налоговые льготы инвесторам, которые вкладываются в реставрацию памятников архитектуры. В зависимости от суммы инвестиций бизнес сможет платить сниженный налог на имущество организаций в течение трех или пяти лет.

Власти Петербурга предоставят налоговые льготы инвесторам, которые вкладываются в реставрацию памятников архитектуры. В зависимости от суммы инвестиций бизнес сможет платить сниженный налог на имущество организаций в течение трех или пяти лет.

Соответствующий законопроект "О внесении изменений в отдельные Законы Санкт-Петербурга о налогах и сборах и приостановлении действия отдельных положений Закона Санкт-Петербурга "О бюджетном процессе в Санкт-Петербурге" был одобрен сегодня на заседании городского правительства.

Главная цель нового закона – привлечь частных инвесторов в реставрацию объектов культурного наследия, а также в процесс аадаптации памятников для современного использования. Речь идет именно о городских объектах - федеральные памятники истории и культуры и так освобождены от налога на имущество.

Проект закона предлагает установить временную льготу по налогу на имущество организаций для собственников, которые в течение трех лет подряд вложили 500 млн рублей и более в сохранение памятников. Чем больше сумма вложений - тем дольше будут действовать налоговые скидки. Если инвестор потратил на реставрацию памятника менее 1 млрд рублей, льгота будет действовать три налоговых периода, если более 1 млрд - сниженный налог можно будет платить пять лет. 

Ожидается, что вместе с введением новой налоговой льготы действующая до сих пор льгота по налогу на имущество для организаций будет отменена. Напомним, такая льгота предоставлялась тем инвесторам, кто заключил договор по сохранению памятников культурного наследия на сумму не менее 700 млн рублей. Как отметили в правительстве, льгота  оказалась неэффективной -  за все время ее существования с 2010 года таким правом не воспользовался ни один инвестор.

В правительстве также добавили, что выпадающие доходы городского бюджета в связи с введением налоговой льготы будут носить временный характер. Их компенсируют за счет увеличения налогооблагаемой базы по налогу на имущество за счет увеличения стоимости реконструируемых объектов, а также за счет прочих налоговых поступлений от организаций – инвесторов.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко резюмировал, что введение новой льготы – это реальная возможность привести в порядок городские объекты культурного наследия и дать возможность бизнесу активно поучаствовать в этом процессе.


Закрыть