Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Культурный форум в Петербурге соберет лучших жонглеров мира

Лучшие жонглеры мира приедут в Северную столицу на Международный ультурный форум. Виртуозы не только обсудят будущее циркового искусства, но и раскроют секреты своего мастерства.

Лучшие жонглеры мира приедут в Северную столицу на Международный ультурный форум. Виртуозы не только обсудят будущее циркового искусства, но и раскроют секреты своего мастерства. 

В этом году цирковая программа Культурного форума обещает быть особенно зрелищной. Город посетят виртуозы, приручившие кирпичи и воздушные шары, признанные мастера одного из старейших цирковых жанров - жонглирования. 

Оно наиболее ярко отражает мастерство цирковых артистов, пояснил выбор основной темы цирковой секции руководитель секции "Цирк и уличные театры", народный артист России Вячеслав Полунин. Он отметил, что жонглеры на сцене создают номера, которые восхищают сложностью и поражают воображение зрителей. 

"На этом форуме мы не только будем рассказывать, что было, но и куда нам дальше двигаться", - сказал Вячеслав Полунин. 

Форум посетит всемирно известный жонглер и мастер пантомимы Джером Тома, его называют «волшебником из Франции». Классик жанра в рамках форума проведет мастер-класс. Кроме того в числе приглашенных гостей - известные российские артисты Сергей Игнатов и Евгений Беляуэр. Мастер-класс для ребят из Упасала-Цирк проведет артист Александр Фриш, прославившийся номером "Кирпичики". 

В списке тем цирковой секции, помимо жонглирования - индустрия цирка, где обсудят нюансы организации выступлений, а также международное сотрудничество цирка и уличного театра.

"Цирк и уличные театры выбраны неслучайно. Театр часто использует цирковые приемы", - отметила заместитель художественного руководителя ГБУК города Москвы "Международный театрально-культурный центр Славы Полунина" Наталья Табачникова.

Социальное направление цирка также станет темой обсуждения гостей форума. В рамках мастер-класса "Жонглирование как лекарство" эксперты поделятся опытом использования цирковых номеров при реабилитации пациентов.

В программе общественного потока цирковой секции состоится представление артистов "Упасала цирк" "Эффект Пинг-понгового шарика". 


Закрыть