Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Суд в Петербурге закрыл заседание по делу подростков-неонацистов

Процесс по делу неонацистской группировки в Петербурге будет проходить в закрытом режиме.

Процесс по делу неонацистской группировки в Петербурге будет проходить в закрытом режиме.

Такое решение приняла судья Наталья Графова, удовлетворив ходатайство двух подсудимых девушек , адвокаты которых настаивали на закрытии процесса в связи с тем, что их клиенткам на момент совершения преступлений не исполнилось 16 лет.

Лишь один из обвиняемых выступил против закрытия процесса, заявив, что в этом нет необходимости. Остальные ходатайство поддержали. 

Из 19 фигурантов резонансного дела под стражей находятся 14 человек. Еще пятеро, в том числе две девушки - под подпиской о невыезде. В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве, совершенном группой по мотивам национальной ненависти, серии грабежей, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и ряде других преступлений. Время совершения вменяемых юнцам преступлений - с декабря 2012 по ноябрь 2014 года. На этот момент 14 из 19-и подсудимых были несовершеннолетними. 

Дело слушается с участием присяжных. 

Как писал ранее "ПД", из материалов дела следует, что группировка была организована петербуржцем арабского происхождения Джамалем Колесниковым 1983 года рождения. В 2002 году Джамаль сменил свое имя на русское – Андрей.

Молодые люди, привлеченные в группу Колесниковым, нападали на выходцев с Кавказа и Азии из экстремистских убеждений. Так, с декабря 2012 по ноябрь 2014 года молодые люди совершили 36 преступлений.

Расследование уголовного дела против националистов велось два с половиной года. За это время объем дела разросся до 91 тома. Следователи допросили более 100 свидетелей, эксперты провели более 100 самых разных экспертиз.

Закрыть