Яндекс.Метрика

Ученые: иммунитет зависит от социального статуса

Иммунитет человека зависит от социального статуса – к такому выводу пришли исследователи из университета Эмори в американском штате Джорджия.

Иммунитет человека зависит от социального статуса – к такому выводу пришли исследователи из университета Эмори в американском штате Джорджия.

В том, что богатые люди в большинстве своем здоровее, чем бедные, никто не сомневался и без ученых: качество питания, доступность спортзалов, лучших медицинских центров дают состоятельным людям преимущество перед теми, кто стоит ниже на социальной лестнице.

Однако, как утверждают американские исследователи, на состояние здоровья при этом может влиять не только финансовое положение. Само ощущение, что ты стоишь на ступеньке выше окружающих, может положительно сказываться на защитной системе организма. И наоборот: если человек ощущает себя неудачником, бедным, обитателем социального дна, здоровье слабеет.

В исследовании ученых участвовали 45 самок обезьян. У тех, кто был в группе сородичей ниже рангом, специалисты фиксировали более агрессивную работу иммунной системы. Самки постоянно были в состоянии стресса,  и это негативно влияло на другие системы организма и провоцировало воспалительные процессы.

Что интересно, высокоранговым приматам тоже не очень повезло: по сравнению с низкоранговыми сородичами, эти обезьяны отличались большим количеством паразитов на теле. Укусы паразитов доставляли им серьезные неудобства и грозили развитием инфекций, провоцируя снижение иммунитета.

По мнению ученых, подобные процессы можно наблюдать не только в группах обезьян, но и среди людей. 


Закрыть