Яндекс.Метрика

Ученые: как мы выбираем спутника жизни

Как выбрать вторую половину и надежного спутника жизни? Это вопрос интересует не только девушек на выданье, но и серьезных ученых. Нелегкий процесс выбора второй половины стал объектом внимания генетиков, пишет The Daily Mail. Критерии, по которым люди находят пару, исследовали ученые из Голландии и Великобритании.

Как выбрать вторую половину и надежного спутника жизни? Это вопрос интересует не только девушек на выданье, но и серьезных ученых. Нелегкий процесс выбора второй половины стал объектом внимания генетиков, пишет The Daily Mail. Критерии, по которым люди находят пару, исследовали ученые из Голландии и Великобритании.

Специалисты подошли к вопросу строго научно и исследовали ДНК 1600 пар. В число испытуемых вошли как женатые люди, так и влюбленные, не живущие в браке. Оказалось, что у влюбленных людей нашлось генетическое сходство: гены, ответственные за обучение, в большинстве стабильных пар полностью совпадали.

Изучив схожие образцы ДНК, ученые пришли к выводу, что главным критерием выбора спутника жизни является схожий уровень умственного развития – мы выбираем тех, кто близок нам по интеллекту.


Закрыть