Яндекс.Метрика

Украина установила новые опасные зоны для полетов над Черным морем

Киев опубликовал новые авиационные уведомления об опасных для полетов зонах над водами Черного моря. Об этом во вторник сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта.

Киев опубликовал новые авиационные уведомления об опасных для полетов зонах над водами Черного моря. Об этом во вторник сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта.

"Тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку «влезть» в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод», - отметили в Росавиации.

Причина такого решения неизвестна, добавили в ведомстве.

«Расположение всех установленных украинской стороной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами, находится в так называемом районе полетной информации Симферополь (РПИ Симферополь). РПИ Симферополь – это ограниченный участок воздушного пространства над Черным морем, в котором управление воздушным движением осуществляют диспетчеры российского аэронавигационного провайдера - Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД)», - подчеркнули в Росавиации.

Как добавили в агентстве, полетам над Крымом ничего не угрожает. Воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет и безопасность авиакомпаниям гарантирована.


Закрыть