Яндекс.Метрика

В Мариинском дворце приняли делегацию  Республики Сербской

В Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с делегацией Республики Сербской (Босния и Герцеговина) во главе с президентом республики Милорадом Додиком.

В Красном зале Мариинского дворца состоялась встреча председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с делегацией Республики Сербской (Босния и Герцеговина) во главе с президентом республики Милорадом Додиком.

Председатель петербургского парламента приветствовал гостей, рассказал о работе, структуре и фракционном составе Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Он подчеркнул, что Санкт-Петербург и Республику Сербскую связывают прочные культурные, исторические, политические и экономические связи. 

"Россия высоко ценит дружбу, открытость наших стран, ведь наши народы тесно связаны генетически: мы – единый славянский мир. Мне хотелось выразить огромную благодарность Президенту Республики Сербской за поддержку российских инициатив на международной арене. Мне приятно отметить, что с каждым годом растет и сотрудничество с Санкт-Петербургом. У нас налажены тесные контакты в области фармацевтической индустрии и медицины, развивается сотрудничество по линии Торгово-промышленной палаты, появляются новые совместные проекты российских и сербских вузов", - сказал Вячеслав Макаров.

Милорад Додик поблагодарил главу петербургского парламента за теплый прием. "Мы высоко ценим наши дружеские связи. Сегодня Россия – это крупная держава, сильная страна, и нам очень важно, чтобы между нашими государствами всегда было взаимопонимание и дружба", - отметил Милорад Додик.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам экономического сотрудничества и международной ситуации.

Делегация Республики Сербской (Босния и Герцеговина) прибыла в город для участия в IV Международном конгрессе "Санкт-Петербург и славянский мир". Цель конгресса - развитие сотрудничества и укрепление связей между городами и регионами государств Восточной Европы и Балканского полуострова. В числе зарубежных участников Конгресса этого года представители Болгарии, Боснии и Герцеговины, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии.

В этом году конгресс посвящен теме развития информационных технологий как области науки и экономики. Зарубежные гости посетят высшие учебные заведения города, где познакомятся с петербургским опытом по подготовке IT-специалистов.

В Петербургском Демоцентре партнерам будут представлены последние петербургские разработки вузов и IT-компаний, а также опыт внедрения наиболее успешных  технологий в конкретные сферы жизнедеятельности города. Так, например, в Городском мониторинговом центре зарубежные участники увидят систему обеспечения безопасности на улицах.

30 ноября в рамках конгресса состоится конференция "Роль информационных технологий в развитии современного города". В ходе конференции участники обменяются опытом по применению IT-решений в городском хозяйстве, а также обсудят перспективы и возможности формирования единого информационного пространства городов и регионов с целью укрепления международных связей.


Закрыть