Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Маршрутки-нелегалы возят пассажиров в "Новый Оккервиль"

Межведомственная комиссия по транспорту Лениградской области провела обследование трассы межрегионального автобусного маршрута "Деревня Оранжерейка – ЖК "Новый Оккервиль"".

Межведомственная комиссия по транспорту Лениградской области провела обследование трассы межрегионального автобусного маршрута "Деревня Оранжерейка – ЖК "Новый Оккервиль"". В работе комиссии также приняли участие представители Комитета по транспорту Санкт-Петербурга, правоохранительных органов и компаний-перевозчиков. 

Жители быстро растущего ЖК "Новый Оккервиль" жалуются на транспортный коллапс, связанный с недостаточным количеством автобусов, и опасные нелегальные маршрутки.

"На сегодняшний день жилой квартал "Новый Оккервиль" обслуживают маршруты с номерами: 491, 492 и в июле этого года был открыт дополнительный маршрут 492А. Они связывают строящиеся кварталы с ближайшей станцией метро. Кроме этого в Кудрово ходит 618 маршрут, который связывает это поселение с Всеволожском", - поделился информацией Михаил Плахов, начальник сектора автомобильных перевозок  Комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти.

Для решения транспортной проблемы планируется внести изменение в маршрут автобуса №682, который следует от д. Оранжерейки до станции "Ломоносовская". Предполагается, что новая трасса пройдет через микрорайон "Новый Оккервиль", а конечной остановкой станет  станция "Улица Дыбенко".

"Речь идет о 4-5 автобусах вместительностью около 80 человек, которые будут заезжать в Оккервиль. Думаю, этого будет достаточно, чтобы исправить ситуацию", - отметил Михаил Присяжнюк, зам.председателя Комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти.

Он также добавил, что рассматривается вопрос о развитии дорожной инфраструктуры, что позволит решить проблему с пробками при выезде из активно растущего жилого комплекса.

В ходе работы комиссия совместно с ГИБДД обнаружила три нелегальных маршрутных такси. Как выяснилось, машины числились архиве как утилизированные. Их техническое состояние вполне соответствовало этой информации. Однако, маршрутки продолжали возить пассажиров.

"В этих газельках обычно приходится ехать, согнувшись в три погибели, а иначе и не уедешь, а там даже сесть некуда", - рассказала одна из жительниц микрорайона.

Необходимо отметить, что нелегальные маршрутки уже давно стали причиной многочисленных жалоб от жителей микрорайона.

На вопрос о соответствии технического состояния автомобиля, один из водителей-нелегалов сказал: "Да, очень хорошая машина, все работает и тормоза исправны". Когда его внимание обратили на тот факт, что в салоне всего 6 сидячих мест, он возмущенно парировал, что в действительности их 8, и настаивал, что стоя у него никто не ездит.

Закрыть