Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Онкоцентр в Песочном хочет построить поликлинику и общежитие

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал планы онкологического научно-практического центра в поселке Песочный по строительству общежития и поликлиники. Об этом стало известно на заседании Попечительского Совета клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологии).

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поддержал планы онкологического научно-практического центра в поселке Песочный по строительству общежития и поликлиники. Об этом стало известно на заседании Попечительского Совета клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологии).

Это онкоцентр был открыт в апреле 2011 года в поселке Песочный на ул. Ленинградская, д.68 лит.А. Попечительский Совет учреждения был создан в 2014 году для совершенствования системы управления и развития центра. В него входят учёные, политики, бизнесмены России. 

Губернатору Санкт-Петербурга показали кабинет лучевой терапии, где установлен уникальный аппарат для интраоперационной лучевой терапии  - он позволяет после удаления опухоли сразу же облучить её "ложе", чтобы избежать постоперационного облучения, которое более травматично.

Только один аппарат в день проводит сеанс облучения у более чем 360 пациентов. Аппараты вместе с персоналом начинают работу около 5 утра и заканчивают в 10 вечера. В среднем для положительного результата необходим курс продолжительностью около месяца.

С 2012 года онкоцентр работает с полной нагрузкой, за три года объем хирургической помощи пациентам вырос втрое, и от простых операций здесь перешли к сложным. В Центр есть стационар на 531 коек. Также пациентов принимает амбулаторно-консультативное отделение с мощностью около 300 посещений в смену. На балансе Центра сейчас находится более 6 тыс. единиц медицинского оборудования общей стоимостью свыше 4,5 млрд. руб. 

В Санкт-Петербургском онкоцентре трудятся более 1 тыс. специалистов высшей  квалификации. За год здесь консультируют более ста десяти тысяч россиян, а каждый пятый получает хирургическую помощь. Из 7 тыс. операций – 1,2 тыс. высокотехнологичные. 

Хирурги Центра активно используют малотравматичные вмешательства, позволяющие сохранить органы, внедряют методы интервенционной онкологии, которые позволяют большинство удалений проводить под местной анестезией. Так же в центре освоили приёмы термоабляции и криоабляции, когда злокачественные образования разрушается с помощью высокой или, наоборот, низкой температуры. 

"Здесь работают люди, которые готовы помочь в борьбе с одним из самых серьёзных заболеваний современности. Этот центр является одним из лучших в стране по кадровому и техническому оснащению. Здесь не просто идет лечебный процесс, но и большая научная работа", - сказал Георгий Полтавченко.

Руководитель центра Владимир Моисеенко поделился с губернатором Санкт-Петербурга планами по развитию центра. Речь, в частности, идет о строительстве амбулаторно-поликлинического комплекса и общежития для персонала на 440 человек и открытии детского отделения. Введение этих объектов увеличит доступность специализированной онкологической помощи населению практически в 2,5 раза. Проекты амбулатории и общежития уже согласованы и прошли Госстройэкспертизу.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, озвученные планы абсолютно реальные. "Город поддержит эти планы. С учётом того, что у нас в этом году - сложный бюджет, попробуем выделить средства в 2017 году. Может быть, стоит подумать о том, чтобы построить общежитие в формате ГЧП", - сказал Георгий Полтавченко.

В распоряжении медиков серьезная мощная диагностическая база: позитронно-эмиссионный томограф, гамма-камера, компьютерный томограф, совмещенный с аппаратом, который позволяет делать стереотаксическую биопсию, ангиограф, с помощью которого можно определить степень распространения опухоли и правильно выбрать тактику лечения.

В клиническом научно-практическом центре специализированных видов медицинской помощи рассчитывают получить право на образовательную деятельность, чтобы самим готовить для себя кадры, которые впоследствии смогли бы работать в центре.

Средняя заработная плата среднего медицинского персонала в учреждении составляет около 40 тыс.рублей.  


Закрыть