Яндекс.Метрика

Петербургская пенсионерка задержана за разлив ртути в суде

В громком деле о ртути, разлитой в здании суда Петроградского района Петербурга, появилась задержанная. Ей оказалась 59-летняя женщина. Теперь пенсионерка стала фигуранткой уголовного дела по статье "покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

В громком деле о ртути, разлитой в здании суда Петроградского района Петербурга, появилась задержанная. Ей оказалась 59-летняя женщина. Теперь пенсионерка стала фигуранткой уголовного дела по статье "покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Назвали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти и мотивы принесшей ртуть в суд женщины - она хотела сорвать судебное заседание. "14 октября 2016 года в помещении федерального суда Петроградского района Санкт-Петербурга, расположенного на улице на Съезжинской, были обнаружены капли ртути. Сотрудниками полиции по подозрению в данном преступлении была задержана 59-летняя гражданка, которая в указанный день разлила ртуть, что сорвать судебное заседание", - говорится в сообщении правоохранителей.

Напомним, дело о покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью было возбуждено СУ МВД РФ по Петроградскому району, но в связи с большим общественным резонансом, это дело к своему производству приняло ГСУ СК РФ по Петербургу. 

Напомним, днем 14 октября этого года посетители Петроградского районного суда в доме 9/6 по Съезжинской улице нашли на полу напротив кабинета председателя суда ртуть. Находка - а это было около 0,3 кг. ртутьсодержащего вещества, входит в число наиболее токсичных веществ, склонных к активному испарению. Ядовитые пары вызывают отравление организма.

"Впоследствии данное ртутьсодержащее вещество было  изъято бригадой Городской комплексной аварийной экологической службы "Санкт-петербургское многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие "Экострой"", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. Как писал "ПД", Роспотребнадзор закрыл Петроградский районный суд. Из-за розлива ртути в здании предстояло провести демеркуризацию.

"Для проведения работ по демеркуризации, допуск в здание суда осуществляться не будет", - говорилось в официальном сообщении на сайте суда. Доступ в здание был закрыт, а все уголовные дела, дела об административных правонарушениях и другие - сняты с рассмотрения. Об очередной дате слушания дела участников судебного разбирательства извещали надлежащим образом.

Не работал Петроградский районный суд и 19 октября. "В связи с тем, что 18 октября 2016 года демеркуризация в здании суда Управлением судебного департамента в городе Санкт-Петербурге не проведена, допуск в здание суда 19 октября 2016 года осуществляться не будет", - говорилось в сообщении суда. 

Закрыть