Яндекс.Метрика

У петербургских энергетиков выявили незапланированные расходы

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга подвел итоги работы за 9 месяцев текущего года и обозначил дальнейшие планы. Число организаций, которым будет устанавливать тарифы Комитет, сократится в 2017 г.

Комитет по тарифам Санкт-Петербурга подвел итоги работы за 9 месяцев текущего года и обозначил дальнейшие планы. Число организаций, которым будет устанавливать тарифы Комитет, сократится в 2017 г. 

Как сообщила заместитель председателя Комитета по тарифам Ирина Бугославская на сезонной площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., д. 66, Книжная лавка писателей), Комитет провел работу по подведению итогов деятельности крупных регулируемых организаций за 2015 г. По итогам данной работы у регулируемых организаций были выявлены  расходы, превышающие плановые показатели. Эти средства можно было бы использовать более эффективно и рационально.

В 2017 г. Комитет собирается регулировать тарифы 147 организаций, что на 38 организаций меньше, чем в 2016 г. Снижение количества регулируемых организаций осуществляется для того, чтобы ресурсоснабжающие организации оптимизировали свои расходы.

Также Комитет продолжает работу по обеспечению открытого доступа населения к информации о тарифах и ценах в сфере ЖКХ. СПб ГУП "Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр" 

и ООО "Агентство электронного тестирования" ведут работу по созданию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Также в связи с изменениями действующего законодательства Комитет по тарифам  привел нормативы потребления коммунальных услуг в соответствие с фактическим уровнем потребления коммунальных услуг на основании замеров объемов потребления коммунальных ресурсов, проводившихся в течение отопительного сезона 2015-2016 г.

Отметим, как ранее писал "ПД", проведенные измерения подтвердили, , что жители потребляют больше установленного нормативом объема. В связи с этим с 1 ноября произошло повышение оплаты водоснабжения и теплоснабжения в домах, необорудованных приборами учета. Сумма теперь рассчитывается в зависимости от того, какой ресурс потребления не учитывается. Если отсутствуют все приборы учета, то жильцу нужно платить примерно на 250 руб больше. Если какой-то из приборов все-таки есть, то повышение ниже этой суммы. Для тех, у кого стоят индивидуальные приборы учета, коммунальные услуги подорожали на 2,5 руб  в связи с увеличением норматива на потребление воды, идущей на общедомовые нужды.

Закрыть