Яндекс.Метрика

В Смольном прошел конгресс "Санкт-Петербург и славянский мир"

В нем приняли участие делегаты из 7 стран, 13 городов и регионов. На итоговом заседании конгресса выступил губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что конгресс, родившийся на берегах Невы, с каждым годом расширяет свою географию.

IV Международный конгресс "Санкт-Петербург и славянский мир" завершил работу в Смольном.

В нем приняли участие делегаты из 7 стран, 13 городов и регионов. На итоговом заседании конгресса выступил губернатор Георгий Полтавченко. Он отметил, что конгресс, родившийся на берегах Невы, с каждым годом расширяет свою географию. В этом году помимо постоянных участников – Софии и Загреба, Вранье и Кошице – в его работе приняли участие Старозагорская область и Хасково из Болгарии, Крагуевац и Крушевац из Сербии, Вараждинская область из Хорватии. Губернатор поблагодарил Президента Республики Сербской Милорада Додика и директора международной неправительственной организации "Форум славянских культур" Андреа Рихтер за неизменное внимание к конгрессу и его поддержку личным участием.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Губернатор отметил, что конгресс уже выходит за пределы Северной столицы. Так, в следующем году Республика Сербская планирует провести туристический форум под эгидой проекта "Санкт-Петербург и славянский мир". Также с инициативой проведения форума по экономике выступил словенский город Марибор. По инициативе болгарского города Хасково планируется реализовать ряд совместных молодежных мероприятий, в том числе байдарочных походов. "Это говорит о том, что наши идеи, предложения и инициативы, прозвучавшие на предыдущей встрече, в декабре 2015 года, успешно воплощаются в жизнь", – сказал Георгий Полтавченко.

{gallery}

В этом году в программе конгресса был сделан акцент на информационных технологиях, их продвижении в современном городском пространстве. Следующий пятый конгресс планируется провести в Петербурге конце ноября - начале декабря 2017 года. С учетом того, что предстоящий год в России объявлен Годом экологии Георгий Полтавченко предложил сделать его тематику экологической. "Таким образом, мы могли бы продолжить обсуждение темы информационно-коммуникационных технологий под углом их применения в сфере экологии", – сказал губернатор.


Закрыть