Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге для инвалидов открыли новые мастерские "Монастырская слобода"

Проект реабилитационных мастерских "Монастырская слобода" при поддержке Александро-Невской лавры существует уже 17 лет.

Проект реабилитационных мастерских "Монастырская слобода" при поддержке Александро-Невской лавры существует уже 17 лет. Люди с ограниченными возможностями могут научиться шить, создавать мозаичные картины и иконы, работать с глиной. По словам руководителя проекта и главы фонда "Кедр" Александры Сердитовой, полученные навыки дают возможность в последствие человеку не только заниматься любимым дело, но и трудоустроиться.

Однако для творчества не хватало пространства, в итоге было принято решение провести ремонт в здании бывшего хлебного амбара на Обводном канале, которое было передано Александро-Невской лавре. Как рассказал настоятель лавры владыка Назарий, собственных средств в размере 4 млн руб не хватило, поэтому пришлось обратиться за помощью к городу, и эта поддержка была оказана. Творческие занятия уже начались, и начинающие мастера готовы похвастаться своими первыми работами.

"Это не только место пристанища людей с ограниченными возможностями, но и это очень творческое место. Мы очень рады, что такой центр удалось разместить на территории лавры", - заметил владыка Назарий.

Результат проделанной работы оценила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская, отметив, что та работа, которая проводится в мастерских, полезна не только для тех, кто здесь занимается, но и для города. Например, мозаики создающиеся в "Монастырской слободе" могут украсить храмы и городские пространства. 

"Это результат усилий неравнодушных людей. Долгое время дети с ограниченными возможностями были забыты, считалась, что их проблемы должны решать родители. И в именно в лавре начали заниматься самыми сложными детьми", - отметила Ольга Казанская. 

По мнению руководителя фонда "Кедр", проект необходимо развивать. Так, например, все городские мастерские, где занимаются люди с ограниченными возможностями, могут объединиться в гильдию. Тогда решать какие-то проблемы, с которыми порой приходиться сталкиваться, будет проще. Идею дальнейшего развития поддерживает и владыка Назарий. По его словам, проект творческих реабилитационных мастерских "Монастырская слобода" стал хорошим примером успешного взаимодействия общественной организации и церкви. И этим опытом в лавре готовы делиться. 


Закрыть