Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Греция хочет помочь Петербургу в сохранении памятников культуры

Сохранение мирового культурного наследия обсудили в Главном штабе Эрмитажа. Особым гостем дискуссии стала греческая делегация: эксперты поделились своим опытом воссоздания и реставрации самых значимых исторических объектов в Салониках.

Сохранение мирового культурного наследия обсудили в Главном штабе Эрмитажа. Особым гостем дискуссии стала греческая делегация: эксперты поделились своим опытом воссоздания и реставрации самых значимых исторических объектов в Салониках. 

Сохранение исторической памяти - один из ключевых приоритетов всех стран, подчеркнули эксперты. Сегодня только на "попечении" нашей страны находятся порядка 160 тысяч памятников и объектов культурного наследия. 

По словам заместителя министра культуры РФ Александра Журавского, никакие санкции не могут помешать странам выстраивать отношения и совместные проекты.

"В России прекрасное культурное наследие, на многие объекты оказали влияние и европейские веяния, - сказал он, - это говорит о необходимости выстраивать партнерские отношения в вопросе сохранения памятников".

Александр Журавский напомнил, что прошлый культурный форум прошел под знаком трагического разрушения Пальмиры.

"Результатом встречи стало создание коалиции творческих людей: реставраторов, историков и других, которые озаботились судьбой Пальмиры - сказал он, -  Темой нынешней встречи так же должны стать такие вопросы, как привлечение инвестиций, профессионалов, проектировщиков в сферу сохранения культурного наследия".

Опытом своей работы поделилась итальянская сторона. По словам генерального консула Италии в Санкт-Петербурге Леонардо Бенчини, в Италии сегодня активно развиваются школы, нацеленные на образование в музейной среде.

"Специалисты выпускаются как для работы в Италии. так и в других странах. Обучение науке реставрации и воссоздания памятников - один из примеров работы страны в сфере сохранения культурного наследия, - сказал Бенчини, - мы готовы поделиться со всеми странами теми способами работы, которые есть в Италии. Мы открыты для сотрудничества с Россией в этой и других областях".

Специальный гостем этого форума стала Греция: перед участниками дискуссии выступил директор департамента международных связей ЕС Георгиос Каламантис. Он выразил благодарность за приглашение на культурный форум и возможность выступить перед экспертами.

"Мы находимся здесь чтобы обменяться опытом и мнениями, а также чтобы поощрить всех, кто готов принять в этом участие, - сказал он, - защита культурного наследия это международная проблема. Культура - это мост, связывающий Восток и Запад, даже когда времена не самые простые".

По словам эксперта, наследие разделяется на движимое и недвижимое, и технологии работы кардинально различаются. 

"В недвижимом наследии главный аспект - защита от человеческого фактора, - сказал Каламантис, - последние годы мы сконцентрированы на объектах в Салониках". Греческая делегация представила фотопрезентацию с технологиями археологических работ и реставрации главных объектов - ротонды и здания старинного театра.

"Для нас эта работа важна не только с точки зрения нашего народа, но и с точки зрения всех жителей земли, которые хотят сохранить и интересуются нашей общей историей, неотделимой и не до конца исследованной" - отметил эксперт.

Завтра дискуссия продолжится в рамках круглого стола "Сохранения культурного наследия в зоне военных действий"

Закрыть