Магнус Карлсен защитил звание чемпиона мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен обыграл российского гроссмейстера Сергея Карякина на тай-брейке проходившего в Нью-Йорке матча за мировую шахматную корону.

Карлсен и Карякинранее сыграли 12 партий с классическим контролем времени, по итогам которых счет оставался равным – 6:6. В среду состоялся тай-брейк из четырех партий.

Первые две партии завершились в ничью, в третьей Карлсен, игравший черными фигурами, одержал победу. Четвертая партия, в которой Карлсен играл белыми, также завершилась поражением Карякина. Таким образом, норвежский шахматист выиграл тай-брейк с общим счетом 3:1, и сохранил звание чемпиона мира по шахматам, сообщает "Р-Спорт".

Призовой фонд 55-го матча за звание чемпиона мира по шахматам составил около миллиона евро, победителю досталось 60% этой суммы.