Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские ученые разработают прогноз развития ВИЧ-инфекции

Сегодня в Петербурге проживают более 42 тыс. ВИЧ-инфицированных.

Сегодня в Петербурге проживают более 42 тыс. ВИЧ-инфицированных. 

"Истинная цифра больше, возможно в полтора или два раза. И в ближайшее время мы планируем вместе с СПбГУ сделать прогноз развития эпидемии ВИЧ в нашем городе", - сказал главный врач центра СПИД  Санкт-Петербурга Денис Гусев на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский проспект, 66).  

Это исследование необходимо для того, чтобы понимать какое количество людей должны обследовать специалисты ежегодно, для формировании заявки на антиретровирусную терапию, пояснил Денис Гусев. К исследованию планируют подключить не только ученых СПбГУ, но и представителей ВОЗ.

На диспансерном учете в городе на 1 ноября текущего года состоит 35 тыс, из них 16 тыс человек получают антиретровирусную терапию. 

По словам Дениса Гусева, если раньше ВИЧ-инфекция передавалась через шприцы, сейчас преобладает половой путь. "Преобладание полового пути 60% , но это не значит что среди инфицированных нет наркоманов", - уточнил Денис Гусев. 

Он также отметил, что сейчас значительно снизилось количество наркозавимых, выбирающих инъекционные наркотики. Эту тенденцию подтвердил главный врач городской наркологической больницы Дмитрий Константинов. "Героин и метадон ушли на второй план, на первом плане сейчас амфетамины", - сказал специалист. 

Дмитрий Константинов также сообщил, что в последние годы снизилось количество пациентов, находящихся на лечении от наркомании. Половина пациентов - ВИЧ-инфицированные. 

Самое главное, в городе снизилось количество первично выявленных наркозависимых с ВИЧ-инфекцией, подчеркнул Дмитрий Константинов. В этом году было выявлено только 64 ВИЧ-инфицированных, хотя раньше было порядка 200-300 пациентов в год. 

Закрыть