Яндекс.Метрика

СМИ: Владимир Путин сыграл ключевую роль в сделке ОПЕК

Президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения ОПЕК, став посредником между Ираном и Саудовской Аравией.

Президент России Владимир Путин сыграл ключевую роль в достижении соглашения ОПЕК, став посредником между Ираном и Саудовской Аравией, передает Reuters со ссылкой на свои источники.

По сведениям агентства, сначала Путин встретился с саудовским принцем Мухаммадом ибн Салманом в сентябре в кулуарах саммита G20 в Китае. Тогда политики договорились объединиться, чтобы спасти нефтяной рынок от перенасыщения.

В сентябре на неформальной встрече в ходе Энергетического форума в Алжире ОПЕК решила сократить добычу нефти впервые после финансового кризиса 2008 года, однако некоторые страны требовали особых условий.

Переговоры в картеле несколько раз терпели крах из-за споров между Саудовской Аравией и Ираном. Тегеран считал, что ОПЕК не должна мешать ему восстанавливать свои резервы после снятия санкций.

Однако перед решающей встречей Саудовская Аравия начала угрожать увеличить производство, если Иран не сократит его. Тогда Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани, который положительно повлиял на позицию страны. Затем Роухани вместе с министром нефти Бижаном Намдаром Зангане отправились к духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи.

"Зангане объяснил свою стратегию и получил одобрение лидера. Кроме того, было решено, что политическое лоббирование имеет важное значение, особенно с господином Путиным, которое лидер также одобрил», - сообщил источник.


Закрыть