Яндекс.Метрика

Сов-фотомоделей с Исаакиевской площади отправили в приют

300 рублей - столько стоит прикоснуться к миру живой природы на выходе из Исаакиевского собора в Петербурге. Две совы - Джонни и Лори - сфотографируются с любым петербуржцем или гостем города за фиксированную плату. Об этом хозяйка птиц охотно рассказывает потенциальным клиентам.

300 рублей - столько стоит прикоснуться к миру живой природы на выходе из Исаакиевского собора в Петербурге. Две совы - Джонни и Лори - сфотографируются с любым петербуржцем или гостем города за фиксированную плату. Об этом хозяйка птиц охотно рассказывает потенциальным клиентам. 

"Они у нас живут с рождения, у них свое отдельное помещение", - отвечает она привычно. Видимо, судьба птиц прохожих все же интересует часто. "Фотографироваться будете?", - спрашивает она. Услышав "может быть позже" теряет интерес, и птица оказывается на руке другого потенциального клиента. Впрочем, фотосессии не получилось.

Получилось административное дело – за неразрешенный вид пользования объектами животного мира.

Первыми тревогу забили сотрудники государственного музея "Исаакиевский собор". Они рассказали, что бизнес на совах идет в каждодневном режиме. Посетителям, выходящим с экскурсии, активно предлагают погладить птичку и сделать фото на память.

"К нам обратились сотрудники музея Исаакиевский собор и сообщили о фактах жестокого обращения с животными. В ходе рейда мы обнаружили двух граждан, которые использовали сов в целях извлечения прибыли, то есть предоставляли желающим возможность фотографироваться с применением фотовспышки, чем нарушили ряд пунктов закона об охране окружающей среде и животном мире", - рассказал  Николай Ахматович, начальник отдела охраны живой природы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Проверка может обойтись хозяевам Джонни и Лори, как минимум, в пять тысяч рублей. Сверху штраф за нарушение ветеринарной безопасности, если владельцы не предоставят документы, подтверждающие здоровье животных и благополучие территорий, с которых они прибыли в наш город. Если будут выявлены факты жестокого обращения с животными, санкции могут грозить более серьезные – вплоть до уголовного наказания.

По словам Артема Никитина, главного специалиста Управления ветеринарии, совы, "работавшие" на Исаакиевской площади, выглядят худыми, есть проблемы с перьями, указывающие на нездоровье птиц. С площади совы отправятся в приют для диких животных "Сирин". Птиц будут обследовать. Если необходимо – лечить.

"Нахождение совы в дневное время на открытом воздуха – это уже стресс для животного, которое проявляет активность в ночное время. Когда срабатывает вспышка, это дополнительное раздражение для глаз птицы – и ничего хорошего ее не ждет. Она сможет ослепнуть", - рассказал Артем Никитин.

В этом году у фото-бизнесменов особой популярностью пользовались еноты. Этих животных летом изымали в массовом порядке. Также ветеринарам с улиц забирали змей, обезьян, попугаев – экзотика в этом бизнесе все так же пользуется спросом.


Закрыть