Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Участники Культурного форума обсудили популяризацию чтения

С большим интересом было встречено выступление председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, который подробно остановился на тех проектах по поддержке литературы, чтения и издательской деятельности, которые были реализованы только за последнее время.

Разговор о важности литературы и чтения в жизни современного человека состоялся в Президентской библиотеке в рамках секции "Литература и чтение" V Международного культурного форума. Своим опытом по популяризации чтения поделились региональные участники Всероссийского конкурса «Самый читающий регион».

Как рассказал управляющий вице-президент Российского книжного союза Леонид Палько, в этом году в конкурсе участвовали 72 региона, которые подали 84 заявки. Лидерами стали 18 участников, у каждого из которых, по словам спикера, была своя «изюминка». Например, Вологодская область представила проект, посвященный поэту Николаю Рубцову. Московская область - проект по перезагрузке библиотек, Татарстан – проект «Книга в подарок», а Петербург - популярный проект «Книжные аллеи».

Победителем была признана Воронежская область, руководитель департамента культуры которой Эмилия Сухачева рассказала о тех творческих людях, которые прославили край и помогли одержать победу в трудной конкурентной борьбе. Это поэты Кольцов, Веневитинов, Никитин, Маршак, писатели Бунин, Троепольский и Платонов и др.

С большим интересом было встречено выступление председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, который подробно остановился на тех проектах по поддержке литературы, чтения и издательской деятельности, которые были реализованы только за последнее время.

Сергей Серезлеев рассказал, что в этом году Комитетом по печати совместно с Издательским советом, который создан при Правительстве Санкт-Петербурга, было поддержано 93 проекта на общую сумму более 11 млн руб., издано 566 книг современных писателей. Он также отметил, что главными темами года стали победа в Великой Отечественной войне, тысячелетие русского монашества на Святой горе Афон и Год российского кино.

Среди наиболее знаковых событий Сергей Серезлеев назвал конкурс «Неизвестный Петербург» и конкурс «Санкт-Петербург – съёмочная площадка России», литературно-поэтические фестивали, запуск поезда метрополитена с мобильной библиотекой, выставки для детей-сирот, проект «Моя первая библиотека», включающий в себя комплект книг для первоклассников, Книжный салон и Книжные аллеи.

Важным событием стало открытие на Невском пр. , 66 Книжной лавки писателя, где ежедневно представлено более 10 тыс. наименований книжной продукции.

«Мы хотели, чтобы это был не просто магазин, а точка притяжения писателей и жителей нашего рода», - подчеркнул Сергей Серезлеев, добавив, что этот опыт будет продолжен. Уже работает филиал Книжной лавки в Театре им. Андрея Миронова. В ближайшее время такой же филиал откроется в Театре «Мюзик-Холл». А к следующему Книжному салону Книжная лавка станет одновременно и издательством. Город уже выделил дополнительные помещения. Есть договоренность с инвестором, который выделит средства на покупку современного цифрового оборудования, позволяющего прямо на месте печатать книги.

«Инвестор идет на это, продолжая политику города по поддержке петербургских писателей», – подчеркнул Сергей Серезлеев.

По мнению участников дискуссии, современная ситуация в отношении чтения приобретает положительную динамику. Поэтому чтение нуждается не столько в поддержке, сколько во вдумчивом обсуждении имеющегося опыта и в активном распространении лучших практик.

Разговор о том, как вернуть нашей стране звание самой читающей в мире, будет продолжен на других заседаниях Культурного форума.


Закрыть