Яндекс.Метрика

Владимир Путин принял новую концепцию внешней политики

В основе концепции - обеспечение безопасности страны, создание благоприятных условий для устойчивого роста, развитие партнерства с иностранными государствами, защита прав россиян и т.д.

Президент России Владимир Путин принял новую концепцию внешней политики. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации.

В основе концепции - обеспечение безопасности страны, создание благоприятных условий для устойчивого роста, развитие партнерства с иностранными государствами, защита прав россиян, недопущение дискриминации российских товаров, укрепление международного мира, усиление роли России в мировом гуманитарном пространстве, укрепление позиций российских СМИ и т.д.

Всего там перечислено 11 основополагающих принципов.

В частности, там указывается, что Россия не признает экстерриториального осуществления США своей юрисдикции вне рамок международного права, но заинтересована в выстраивании конструктивных отношений с США.

"Россия исходит из того, что поступательное и предсказуемое развитие диалога с США как по вопросам двусторонних отношений, так и по вопросам мировой значимости возможно только на основе равноправия, взаимного уважения интересов и невмешательства во внутренние дела друг друга", - сказано в документе.

Концепция 2013 года, соответственно, становится недействительной.

Закрыть