Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: президент определил ключевые задачи внутренней политики

Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя послание, отметил, что оно было посвящено, в первую очередь, вопросам внутренней политики – экономике, образованию и социальной защите граждан.

Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию Российской Федерации. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя послание, отметил, что оно было посвящено, в первую очередь, вопросам внутренней политики – экономике, образованию и социальной защите граждан. 

"Президент подчеркнул: граждане доказали, что они готовы защищать национальные интересы, объединяться перед лицом внешних угроз и решать самые трудные задачи. Поэтому главной темой послания стал человек, гражданин России, его будущее и его благополучие. Особо хочу отметить слова Президента о том, что россияне сплотились вокруг патриотических ценностей, но это не означает, что они полностью довольны действиями власти. Все мы должны расценивать это единение как огромный кредит доверия, которое нам только предстоит оправдать", - отметил Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что россиянам всегда было присуще стремление к равенству и справедливости, забота о ближних. Поэтому обеспечение равных возможностей для всех, сбережение населения, умножение человеческого капитала – долг российского государства. Исходя из этого, президент в своем выступлении уделил особое внимание вопросам здравоохранения и образования.

В области охраны здоровья это развитие высокотехнологичной медицины, подготовка персонала, обеспечение доступности и высокого качества помощи, повышение информатизации отрасли. Отмечу, что в Петербурге мы уделяли этому самое серьезное внимание, но впереди еще огромный фронт работ, в том числе по развитию перинатальных центров и детской медицины.

"Очень актуальными считаю предложения Президента в области образования. Все дети талантливы – надо только развить их способности. Для особо одаренных ребят Владимир Путин призвал открывать детские технопарки. Сейчас в нашем городе работают два центра для талантливых детей, а вскоре в Приморском районе будет создан один из крупнейших детских образовательных центров Европы  — Мир науки", - напомнил Вячеслав Макаров.

Говоря об экономической сфере, состояние которой сегодня волнует всех, Владимир Владимирович Путин обозначил как успехи, так и проблемы российского хозяйства. В стране растет промышленное производство, быстрыми темпами развивается отрасль информационных технологий и агропромышленный комплекс. Президент четко обозначил новый приоритет развития  -  создание цифровой экономики нового поколения с опорой на отечественные разработки. "Прорыв в этой сфере не только обеспечит нашей стране достойное место в мировой экономической системе, но станет гарантией ее национальной безопасности. Нелегкий опыт показал, что Россия может рассчитывать только на собственные силы. Задача, поставленная президентом, является крайне важной для нашего города, имеющего уникальный научно-технический и производственный потенциал. Санкт-Петербург может и должен стать локомотивом инновационного развития России. Продукция многих петербургских предприятий способна успешно конкурировать на внешнем рынке, а некоторым разработкам нет аналогов в мире", - отметил Вячеслав Макаров.

Россия обеспечила макроэкономическую стабильность и сохранила финансовые резервы. Вместе с тем слабо развиты рынок инвестиций, внутренняя конкуренция, уровень кредитования отечественного бизнеса. До сих пор предпринимателей ограничивают административные барьеры, излишний контроль, неоптимальное налогообложение. Президент поручил Правительству РФ подготовить план действий по поддержке экономики, рассчитанный до 2025 года. 

"В Санкт-Петербурге мы будем предпринимать новые шаги по улучшению инвестиционного климата и поддержке предпринимателей, в том числе мерами налоговой политики. В своем послании наш национальный лидер определил ключевые задачи на ближайшие годы. Он призвал объединить все наши усилия ради будущего России, ее стабильности и устойчивого развития. Если каждый на своем месте направит все свои силы, весь талант и энергию на благо родной страны, родного города, то мы добьемся всех поставленных целей, и нас не остановят никакие трудности», -резюмировал председатель ЗакСа.


Закрыть