Яндекс.Метрика

Названа возможная причина падения «Прогресса»

Одной из причин падения грузовика «Прогресс МС-04» могла стать халатность при сборке двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».

Одной из причин падения грузовика «Прогресс МС-04» могла стать халатность при сборке двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». 

Космический аппарат "Прогресс МС-04" должен был доставить к Международной космической станции свыше 2,5 тонны груза. Однако на высоте в 190 км над безлюдной местностью в Туве корабль потерпел аварию. Большинство его фрагментов сгорело в атмосфере. Отмечалось, что инцидент произошел во время работы третьей ступени двигателя. 

"Вероятнее всего, по итогам расследования госкомиссия в очередной раз будет вынуждена констатировать выявленный факт некачественной сборки двигателя РД-0110, а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии, покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями", - сообщил источник РИА Новости. Он также добавил, что все двигатели, которые уже были установлены на ракеты-носители типа "Союз", необходимо будет снимать и тестировать повторно. 

В Роскосмосе утверждают, что гибель корабля не скажется на функционировании систем станции и жизнедеятельности экипажа, сообщили в Роскосмосе. Следующий грузовой корабль "Прогресс МС" планируют отправить к МКС 2 февраля.

Закрыть