Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

У мастеров-ремесленников Петербурга появился свой дом

Сегодня в Петербурге в рамках V Санкт-петербургского международного культурного форума открылся Межрегиональный деловой ремесленный центр. В церемонии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Центр освятил настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин.

Сегодня в Петербурге в рамках V Санкт-петербургского международного культурного форума открылся Межрегиональный деловой ремесленный центр. В церемонии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов. Центр освятил настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Красивейшие залы, оформленные в традициях художественных промыслов, помещения, где можно проводить мастер-классы для всех желающих постичь секреты народного мастерства, да и просто обменяться опытом, - все это и есть Центр ремесел, который открылся на Галерной ул., 48.

На церемонию открытия приехал вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, который не смог сдержать восхищения перед убранством залов, каждый из которых уже произведение искусства. Например, один из них декорирован с использованием знаменитой карельской березы, а другой – Красный – будит воспоминания о не менее известной Хохломе. По-настоящему поражают и представленные в Центре изделия, выполненные в самых разных техниках.

Фото: Дмитрий Фуфаев

"Я испытываю чувство восхищения и восторга от всего увиденного. Это не просто изделия, в каждом из них ощущается душа человека. От них исходит тепло, и они питают силы человека", - сказал вице-губернатор.

Особенно поразили Александра Говорунова часы под названием "Течение времени". Их в технике скрепарт из металла, стекла и артефактов выполнил известный петербургский мастер Александр Мушкин, работы которого продаются на аукционе "Кристис". Но самое удивительное, что завод часов совпал с традиционным полуденным выстрелом из Петропавловской крепости.

Фото: Дмитрий Фуфаев

"Это знаковое и знаменательное начало", - заметил вице-губернатор, добавив, что эти часы "сделаны прекрасным мастером". И он понимает, "сколько труда и души было вложено им в это изделие".

На открытие Межрегионального делового ремесленного центра прибыл и настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Николай Брындин. Он освятил все помещения, поздравил мастеров с появлением у них своего дома и заявил, что этот Центр призван сыграть основополагающую роль в возрождении некогда популярного, а теперь несколько подзабытого искусства ремесленников.

Затем в рамках деловой программы в центре состоялся круглый стол. В нем приняли участие специалисты из России и зарубежных стран, которые обсудили перспективы развития ремесленничества в нашей стране.

Фото: Дмитрий Фуфаев

Участники дискуссии признались, что нуждаются в юридической поддержке своей деятельности, особенно в тех случаях, когда они отправляют свои работы для представления в иностранных выставках. Тогда же возникают и проблемы с выездом за рубеж самих мастеров, ведь большинство из них не может предоставить справку с места работы.

"Я не могу гордо сказать, что я - мастер, я – ремесленник, так как не могу подтвердить это документально", - заявил Александр Мушкин.

Нуждаются мастера-ремесленники и в собственных мастерских. Особенно остро этот вопрос стоит для тех умельцев, которым приходится иметь дело с металлом, кислотами или стеклом. Кроме того, отметил Александр Мушкин, появление мастерской позволило бы им давать уроки и передавать секреты мастерства максимальному числу желающих, тогда как сегодня приходится работать с учениками исключительно дома.

О деятельности Всемирного ремесленного совета Азиатско-Тихоокеанского региона (Центральная Азия) рассказала его вице-президент Айжан Беккулова и призвала мастеров с берегов Невы стать членами этой организации.

Опытом работы Центра развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан поделился его генеральный директор Нури Мустафаев. Особое внимание он заострил на региональном законодательстве, которое позволяет властям поддерживать народно-художественные промыслы, выделять мастерам на конкурсной основе гранты, предоставлять льготные беспроцентные кредиты, полностью оплачивать их участие в зарубежных выставках.

Это выступление было выслушано с особым вниманием, ведь опыт Татарстана может быть очень полезен и для Северной столицы, которая испокон веков славилась своими мастерами-умельцами.

Вице-губернатор напомнил, что это помещение предоставил Центру города, а сейчас ведутся переговоры с представителями бизнес-сообщества, и уже есть желающие предоставить галереи или другие помещения в торговых центрах под выставки и ярмарки-продажи изделий народных промыслов. Он также заявил, что необходимо шире пропагандировать движение ремесленничества в России. И город будет делать все возможное, чтобы поддержать уже существующие школы и создавать условия для появления новых.

Он также отметил, что это событие состоялось одновременно с Санкт-петербургским международным ремесленным конгрессом, который в рамках Культурного форума проходит в Петропавловской крепости с участием 40 регионов и восьми стран мира.

"В культурной столице такое важнейшее культурное направление как народно-художественные промыслы обязательно должно развиваться. И власти Санкт-Петербурга будут активно поддерживать это направление и тех мастеров, чьими руками создаются прекрасные произведения искусства", - подчеркнул Александр Говорунов.

Закрыть