Яндекс.Метрика

Владимир Путин открыл центральный участок ЗСД в Петербурге

В Петербурге президент России Владимир Путин официально открыл Центральный участок Западного скоростного диаметра. Ожидается, что в месяц по новой дороге смогут проезжать до 7 млн автомобилей.

В Петербурге президент России Владимир Путин официально открыл Центральный участок Западного скоростного диаметра. Ожидается, что в месяц по новой дороге смогут проезжать до 7 млн автомобилей. 

Новый участок автодороги, протяженность которого достигает почти 12 км, соединит уже работающие Северный и Южный участки и обеспечит скоростной проезд из одного конца города в другой. 

Как отметил президент России Владимир Путин, открытие Центрального участка ЗСД - большое событие для Петербурга.

Фото: ООО "Магистраль Северной столицы" 

"Представляете, какой огромный поток пойдет мимо исторического центра города", - отметил президент. По его словам, по новому участку дороги ежемесячно смогут проезжать до 7 млн машин. 

Первое время проезд по центральному участку ЗСД будет бесплатным.

Фото: "ПД"

Магистраль в Петербурге, общая протяженность которой составляет порядка 70 км, стала крупнейшим проектом государственно-частного партнерства в мире.  Всего на объекте работали более 5,5 тысячи человек и более шести иностранных участников, в том числе финансирующих организаций.

Фото: "ПД"

Как сообщил на церемонии открытия нового участка ЗСД президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин, банк готов претендовать на участие в проекте строительства Восточного скоростного диаметра, если город примет решение о его реализации. 

По существующим расчетам, Восточный скоростной диаметр представляет собой широтную магистраль в створе улиц Фаянсовая - Зольная. К концу 2017 года город рассчитывает получить полное представление о том, какой должна быть эта дорога.

"Вопрос пока не решен. Если будет строиться, мы будем претендовать на участие в проекте. Пока вопрос не на той стадии", - отметил Андрей Костин. ВТБ оценил возможные инвестиции в Восточный скоростной диаметр в 160 млрд рублей. 

Как писал "ПД", концепция строительства новой трассы Восточный скоростной диаметр должна появиться осенью. Об этом ранее сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Пока концепция разрабатывается. В сентябре ее представят на суд общественности. Также не исключено, что это будет проект, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Закрыть