Яндекс.Метрика

Герман Греф под видом инвалида попытался получить кредит в Сбербанке

Глава Сбербанка Герман Греф совершил тайный визит в одно из отделений банка с намерением взять кредит. При этом Греф надел костюм, симулирующий инвалидность, передает РИА "Новости".

Глава Сбербанка Герман Греф совершил тайный визит в одно из отделений банка с намерением взять кредит. При этом Греф надел костюм, симулирующий инвалидность, передает РИА "Новости".

Влезть в "шкуру" инвалида, посетившего банк, Герман Греф решил в преддверии Международного дня инвалидов, в рамках проверки доступности среды в учреждении.

В офисе Греф получил талончик и подошел к окну с просьбой оформить кредит. На вопрос, куда он планирует потратить денежные средства, Герман Греф ответил: на инвалидное кресло. "Инвалид" пояснил, что планирует взять у банка в долг 100 тысяч рублей, при этом его доход составляет 30 тысяч рублей в месяц.

Оформить заявку сотрудник Сбербанка не успел: во время заполнения документов Греф снял очки и наушники, передал их оператору и предложил проверить самостоятельно качество слышимости и видимости. Глава ведомства отметил, что во время разговора он почти не слышал собеседника и с трудом разглядел цифры на мониторе, которые ему демонстрировал оператор банка.

"Я сегодня был в очках, симулирующих глаукому. Крупные цифры я видел, но я совершенно не видел монитор — видел только светлое пятно. Видел только размытое очертание лица девушки, которая со мной разговаривала. Конечно, совсем другие ощущения. Думаю, что обязательно нужно, чтобы сотрудники, которые работают с инвалидами, сами проводили какое-то время в этих костюмах, чтобы почувствовать на себе. Все это развивает эмпатию. Когда мы думаем, что представляем себе ощущения людей с ограниченными возможностями — это совершенно не то, что реально ощущают они", — цитирует агентство слова Германа Грефа.

 "Это было очень полезно, мы сделаем целый ряд выводов из моего нахождения в этом костюме. Я думаю, что мы также создадим специальные продукты для инвалидов под покупку специальных вещей, таких как коляска и так далее. Сегодня же дам задание, чтобы над этим поработали", — поделился Герман Греф.

Костюмы Gert, симулирующие инвалидность и тяжелые заболевания, были закуплены руководством Сбербанка специально для реализации проекта по проверке доступности сервисов и услуг банка для людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба учреждения.


Закрыть