Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург поможет Иркутску сохранить чистоту Байкала

Северная столица окажет Иркутску всестороннее содействие в сфере сохранения озера Байкал. А иркутские предприниматели станут участниками петербургских программ по импортозамещению. Об этом на встрече в Смольном в субботу говорили губернатор Георгий Полтавченко и и его коллега из Иркутской области Сергей Левченко.

Северная столица окажет Иркутску всестороннее содействие в сфере сохранения озера Байкал. А иркутские предприниматели станут участниками петербургских программ по импортозамещению. Об этом на встрече в Смольном в субботу говорили губернатор Георгий Полтавченко и и его коллега из Иркутской области Сергей Левченко. Делегация Иркутска приехала в наш город в рамках Петербургского международного культурного форума.

Как отметил Георгий Полтавченко, Иркутску будет полезна помощь Северной столицы в водоподготовке, учитывая опыт городского «Водоканала».

"Мы впечатлились этой организацией, и мы договорились, что направим своих специалистов, и подключим "Водоканал" к реализации такой важной задачи, как сохранение чистоты Байкала. Нам надо передать Байкал таким, какой он есть сегодня", - рассказал Сергей Левченко.

По мнению губернатора Петербурга, нашему городу интересно сотрудничество в сфере фармацевтики, развитие проектов "Безопасный город" с иркутскими коллегами. Он также отметил, что необходимо развивать внутренний туризм. В связи с этим Георгий Полтавченко предложил активизировать усилия и в сфере молодежных обменов, ведь в Иркутске, как и Санкт-Петербурге и Ленобласти, есть не только памятники архитектуры, но и природные богатства.

Говорили губернаторы двух регионов и о культуре. В следующем году в Иркутской области будут отмечать юбилей писателя Валентина Распутина, уроженца региона. Северная столица примет активное участие в праздновании, представив свой творческий подарок.

Упомянул Георгий Полтавченко и развитие экономического сотрудничества. Он пригласил предпринимателей Иркутска стать участниками Санкт-Петербургского Партнериата. 

"Думаю, что товарооборот между нашими регионами можно увеличить. Сейчас он, конечно, небольшой", - подчеркнул Сергей Левченко. По данным за 2015 год, торговый оборот составил 2,8 млрд рублей. В 2015 году в Иркутскую область было вывезено продукции на 2,2 млрд рублей. Это легковые автомобили, экскаваторы и пиво. В Санкт-Петербург ввезли товаров на 627,6 млн рублей: это целлюлоза, моющие средства и парфюмерия.

Губернатор города на Неве предложил провести Неделю Иркутской области в Центре Импортозамещения в Ленэкспо, а предприятиям региона - войти в информационную базу импортозамещения и найти партнеров, а также представить свою продукцию. 

По итогам встречи главы двух регионов подписали План мероприятий на 2017-2021 годы по реализации Соглашения между Правительством Иркутской области и Правительством Санкт-Петербурга о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного летом 2013 года.


Закрыть