Яндекс.Метрика

Центральный военно-морской музей получил премию "Музейный Олимп"

В Петербурге в рамках Международного культурного форума прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп".

В Петербурге в рамках Международного культурного форума прошла торжественная церемония вручения премии "Музейный Олимп". В церемонии принял участие губернатор Георгий Полтавченко. 

"Символично, что высшую музейную награду Петербурга мы вручаем во время проведения Санкт-Петербургского международного культурного форума. В эти дни наш город становится международной культурной столицей. В Петербурге не просто много интересных музеев. Наш город – сам по себе музей. Люди из разных стран выстраиваются в очереди, чтобы прикоснуться к тому богатству, которым мы обладаем", - сказал губернатор.

{galler}

Георгий Полтавченко отметил, что премию "Музейный Олимп" вручают за самые интересные программы, новаторский подход, за бережное отношение к культурному достоянию Петербурга и России. По словам губернатора, одним из самых запоминающихся событий года в Петербурге стало возвращение на место вечной стоянки легендарного крейсера "Аврора" и открытие на нем новой экспозиции. Георгий Полтавченко вручил приз Губернатора Санкт-Петербурга Центральному военно-морскому музею, филиалом которого является крейсер "Аврора". Он поблагодарил коллектив музея за сохранение и пополнение летописи военно-морского флота нашей страны.

Лауреатами премии "Музейный Олимп" 2016 года стали: 

в номинации "Музей года" - Центральный военно-морской музей,

в номинации "Выставка года" - Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства" за выставку "Серебро и золото Пиковой дамы",

в номинации "Экспозиция года" - Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село" за новую постоянную экспозицию "Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия" в павильоне "Арсенал", 

в номинации "Музейная книга" - "Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник" за книгу В.Д. Сарабьянова "Церковь святого Георгия в Старой Ладоге. Фрески. История. Архитектура" 

в номинации "Музей – детям" - Государственный музей городской скульптуры, филиал "Мастерская М.К. Аникушина" за интерактивную семейную выставку-путешествие "Вокруг света",

в номинации "Престиж Петербурга" - Государственный музей-заповедник "Петергоф" за проект "Петергофский десант" в Историко-культурном музейном комплексе "Усадьба Асеевых" (г. Тамбов).

Специальный приз "За поддержку развития музейного дела в Санкт-Петербурге" получил обозреватель газеты "Санкт-Петербургские ведомости" Сергей Глезеров. Специальный приз "За выдающийся вклад в развитие музейного дела в Санкт-Петербурге" получили директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев, заместитель главного редактора телеканала "Культура" (Санкт-Петербург) Бэлла Куркова и президент Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации Галина Закревская.

Премия "Музейный Олимп" вручается в Петербурге с 2009 года. В этом году участниками конкурса стали 35 учреждений культуры, в том числе 33 музея (31 музей Санкт-Петербурга и 2 музея Ленинградской области), а также экспозиционно-выставочный центр "Монетный двор" АО "Гознак" и Творческий союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.


Закрыть