Яндекс.Метрика

Ученые нашли способ восстановить забытые воспоминания

Для этого необходимо воздействовать на мозг специальным магнитным стимулятором активности нервных клеток.

Ученые нашли способ восстановить забытую информацию. Для этого необходимо воздействовать на мозг специальным магнитным стимулятором активности нервных клеток. Эксперимента провели исследователи из университета Висконсина в Мэдисоне (США), их работа была опубликована в журнале Science.

Нейрофизиологи хотел подтвердить недавно сделанное предположение, согласно которому память человека формируется не под воздействием электрических сигналов между клетками, а в результате химических реакций. Ученые предложили добровольцам просмотреть серию слайдов с изображением лиц людей, геометрических фигур, слов и предметов. Параллельно активность мозга участников эксперимента фиксировалась магнитно-резонансным томографом.

Затем ученые показали добровольцам те же изображения парами и попросили сосредоточить внимание лишь на одном из них. Со временем участки мозга, хранившие информацию о вторых предметах, постепенно стали неактивными, иначе говоря, люди начали о них забывать.

На следующей стадии эксперимента неактивные участки были простимулированы магнитным полем, и нервные клетки возобновили обмен импульсами, а добровольцы рассказали о необычайной концентрации на втором предмете, которую они не могли подавить. Порой они даже ошибочно полагали, что ученые просили их сосредоточиться на нем, а не на первом изображении.

Подобные системы стимуляции памяти в будущем могут помочь в улучшении и ускорении обучения и решении медицинских задач - лечения шизофрении, депрессии, синдрома дефицита внимания и прочих проблем.


Закрыть