Яндекс.Метрика

Демонтаж рекламных конструкций захватил центр

В Петербурге операторы рекламного рынка добровольно демонтируют рекламные конструкции, которые не соответствуют нормам. Вслед за Кронверкской набережной, ночью демонтаж дошел до Потемкинской улицы.

В Петербурге операторы рекламного рынка добровольно демонтируют рекламные конструкции, которые не соответствуют нормам. Вслед за Кронверкской набережной, ночью демонтаж дошел до Потемкинской улицы.

Добровольный демонтаж конструкций операторами рынка стартовал 28 ноября на Кронверкской набережной. Там конструкции были расположены слишком близко от объектов культурного наследия, что запрещено законодательством. Затем демонтаж затронул конструкции около Марсова поля и Дворцовой набережной.

Как убедился корреспондент "ПД", ночью с 3 на 4 начался демонтаж крупной рекламной конструкции на Потемкинской улице коло поворота на Воскресенскую набережную.
Рекламные конструкции сейчас активно демонтируют компании "Оутдор Медиа Менеджмент" и "Постер". Они достигли договоренности о добровольном демонтаже с Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ (это ведомство курируют сферу наружной рекламы).

В историческом центре Петербурга были расположены 4400 рекламных конструкций, из них две тысячи планируют убрать.

Изменить месторасположение конструкций обязывают изменения в ГОСТ Р 52044-2003, которые были утверждены 31 марта 2016, 73-й Федеральный закон и 820-й Закон Санкт-Петербурга.

После изменений в стандарт и законы Комитет по печати совместно с экспертами провел комплексную работу, проанализировав 14 400 точек на соответствие установленным нормам для размещения рекламных конструкций. В итоге в схему не были включены адреса, которые противоречат таким нормам как: близость к культурному объекту, расположение в охранной зоне, несоответствие размещения требованиям при проведении механизированной уборки, диссонирование с окружающей средой. 

После проведенного анализа в общую схему размещения рекламных конструкции намерены включить 10 тыс. адресов, что позволит городскому бюджету получить 1 млрд 100 млн рублей в год. В декабре также планируется провести конкурсные процедуры на размещение этих конструкций. 

Как рассказал "ПД" председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев, с 6 декабря Комитетом будут приняты меры для принудительного демонтажа конструкций операторов , которые не соблюдают действующие нормы.

Закрыть