Яндекс.Метрика

ГУ МЧС по Петербургу: выход на лед смертельно опасен

Выход на лед до наступления устойчивых морозов крайне опасен, а выезд туда на автомобиля и вовсе запрещен.

Выход на лед до наступления устойчивых морозов крайне опасен, а выезд туда на автомобиле и вовсе запрещен, предупреждает ГУ МЧС по Санкт-Петербургу.

На разных водоемах лед образуется с разной скоростью, и порой лед, кажущийся прочным слишком тонок и ненадежен. Выход на такой "неокрепший" лед попросту опасен для жизни.

Как правило, водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. И если ночью водоем может покрыться льдом небольшой толщины, то днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.

Безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 7 см в пресной воде и 15 см – в соленой.

Прочность льда можно определить и визуально: прозрачный лёд с синеватым оттенком – прочный, молочно-мутный, серый или с желтоватым оттенком – ненадежен. Лед непрочен также в местах быстрого течения и стоковых вод, у болотистых берегов и под мостами.

При этом надо иметь ввиду, что, если температура выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

"И все-таки, уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга, а особенно любители зимней рыбалки! В очередной раз призываем вас прислушаться к здравому смыслу!" - предупредили спасатели спасатели.


Закрыть