Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Культурный Давос подвел итоги

V Санкт-Петербургский международный культурный форум, проходивший в нашем городе в течение трех дней, поразил своим масштабом, удивил неожиданными дискуссиями и числом подписанных соглашений, порадовал интересными премьерами и громкими именами.

В субботу на Культурном форуме, который в этом году собрал беспрецедентное количество участников – более 20 тыс. человек, подводили итоги. В атриуме Главного штаба собрались руководители всех 14 секций, чтобы сообщить о том, что удалось сделать за эти три дня работы.

С приветственной речью к участникам Культурного форума выступил президент РФ Владимир Путин:

«Мы по праву гордимся своей российской, национальной культурой и делаем всё для её сохранения и развития. Достаточно упомянуть, что именно культуре были посвящены в России три последних года. Тысячи ярких, содержательных мероприятий, прошедших в рамках годов культуры, литературы, кино, привлекли миллионы людей и открыли им новые горизонты знаний и эмоций», - сказал он.

Список проделанного за три дня получился внушительным. Это позволило директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, который возглавлял музейную секцию, назвать петербургский форум "культурным Давосом". По его мнению, наш форум построен по его модели, но обогащен новыми красками мировой культуры.

"Санкт-Петербург – город удивительно интеллигентной, глубокой культуры и величия, поэтому, где еще, как не здесь, проводить такой форум?! – задала риторический вопрос президент академии образования РФ Людмила Вербицкая.

Весьма поэтично охарактеризовала форум министр культуры Греции Лидия Кониорду. Напомнив, что 2016 - это перекрестный год России и Греции, она сказала:

"Этот год заканчивается, но это всего лишь зерно, нам нужно помочь ему прорасти. Мы хотим, чтобы такая работа продолжалась в обеих странах. В итоге мы вырастим растения и сможем собирать плоды, чтобы создавать возможности для сотрудничества в будущем".

Все руководители секций охарактеризовали Культурный форум 2016 как "безупречный, прошедший безо всяких накладок". И выразили огромную благодарность его организаторам – Министерству культуры РФ, правительству Санкт-Петербурга и лично его губернатору Георгию Полтавченко.

Сам Георгий Сергеевич, который принял участие в торжественном награждении победителей Премии им. А.В. Луначарского, вручаемой лучшим сотрудникам музеев, цирков, театров, библиотек, школ и консерваторий, сказал:

"Форум поднимает темы добра, милосердия, просвещения, рождает новые традиции — как передача эстафеты от одного тематического года другому. Такой же традицией становится вручение премии. Я считаю, что "люди нетворческих профессий" - неправильное определение. В каждой профессии важно творчество, чтобы добиваться успеха. Среди победителей этой именно творческой премии есть и наши земляки, петербуржцы. Я этим очень горжусь", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В активе форума – соглашения о сотрудничестве, в том числе международном, новые проекты, которые намечены к реализации в будущем 2017 г., и, конечно, конкретные документы и резолюции, направленные на сохранение культурного наследия и поддержку тех, кто работает в этой сфере.

А еще Культурный форум – это сотни интереснейших выставок, встреч с представителями творческой интеллигенции, презентаций новых книг, премьер в театрах, кино и концертных залах. И самое главное – что сделано все это не только и не столько для непосредственных участников форума, сколько для петербуржцев и гостей нашего города. Предварительно записавшись на заинтересовавшие их мероприятия, они смогли совершенно бесплатно посетить лучшие музеи, театры и дворцы Северной столицы. И в этом – еще один очень важный итог работы форума, распространяющего свое культурное влияние на всех граждан.

Министр культуры РФ Владимир Мединский, который принял активное участие в работе форума, заявил: "Санкт-Петербургский международный культурный форум стал одним из самых важных и интересных событий в сфере культуры в 2016 году. На полях Форума заключены важнейшие соглашения, появились сотни договоренностей, проведены яркие дискуссии. Мы благодарим всех наших российских и зарубежных партнеров за такое теплое и внимательное отношение к Форуму. С удовольствием приглашаю всех принять участие в его работе в 2017 году".


Закрыть