Яндекс.Метрика

Пентагон о сотрудничестве с Россией: оставим дверь открытой

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон будет поддерживать возможности для сотрудничества с Россией в случае совпадения интересов.

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Вашингтон будет поддерживать возможности для сотрудничества с Россией в случае совпадения интересов, передает РИА Новости.

При этом Картер снова подверг критике действия России на Украине и в Сирии и обвинил Москву в кибератаках.

Тем не менее, глава Пентагона подчеркнул, что Вашингтон не хочет ни холодной, ни тем более "горячей" войны с Россией. По его словам, США не хотят видеть в России врага, однако будут защищать интересы своих союзников.

"Необходимо держать открытой дверь для сотрудничества с Россией там, где наши интересы совпадать", - заключил Картер, назвав такой подход сбалансированным.

Ранее палата представителей конгресса США приняла оборонный бюджет, ограничивающий сотрудничество с Россией в военных вопросах. Так, запрещается выделять средства на военное сотрудничество с Россией, пока РФ не выполнит ряд условий: передача Крыма Украине, соблюдение минских соглашений и "отказ от агрессивных действий, угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины".

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что не видит ничего нового в подобном подходе и добавил, что и в прошлогоднем бюджете Пентагона был запрет на такие контакты, пусть и закреплялось право президента разрешать контакты по военной линии.

Закрыть