Яндекс.Метрика

Археологи выяснили происхождение Гроба Господня

По словам ученых, вскрытая ими гробница является той же самой святыней, которую обнаружили в 4 веке во времена правления римского императора Константина.

По словам ученых, вскрытая ими гробница является той же самой святыней, которую обнаружили в 4 веке во времена правления римского императора Константина. 

В октябре этого года впервые за 500 лет археологи подняли плиту, которая закрывает гроб Господень в Иерусалиме. Специалисты увидели уступ из известняка. Предполагается, что именно на нем лежало тело Иисуса Христа. 

Археологи открыли существование второй мраморной плиты, о до сих пор ничего не было известно. Она была серая, а не кремовая, как остальные плиты в храме. Кроме того, на второй плите был выгравирован крест. Как предполагают эксперты, авторство гравировки принадлежит участникам крестовых походов 12-го века. Именно это открытие, как утверждают ученые, и является доказательством того, что гроб является той же самой усыпальницей, которая была найдена матерью римского императора Константина Еленой в 4 веке. Таким образом, ученые приблизились к разгадке главной христианской святыни: почему тысячелетия назад Святая Елена решила, что именно в этой пещере был погребен Иисус Христос, сообщает The Independet. 

Добавим, что, по данным издания, в настоящее время ведутся переговоры об исследовании учеными главного входа в церковь Гроба Господня, которая не переносилась последние 240 лет.  Кроме того, обсуждается возможность проведения реконструкции самого храма, который не обновлялся с 1959 года.


Закрыть